Кто развяжет Стрелку - 1,5 млрд хочет освоить малоизвестная саратовская фирма. Других претендентов на трамвайный мост не было

Подрядчик, которому доверят за 1,5 млрд рублей строить первую очередь развязки на остановке Стрелка в Саратове похоже найден. Аукцион не состоялся, заявку ООО «Саратовгорэлектротранс» получил всего одну, но претендент на крупный контракт к конкурсу допущен. Пока вся закупка остается на стадии работы комиссии, решение о подписании договора еще не принято. Развязку готова строить ООО «Поволжская мостостроительная компания». Представленные ею документы, как заключили организаторы конкурса, всем требованиям соответствуют. Если выбор остановится на ней, контракт будет подписан по начальной цене тендера.
«Поволжская мостостроительная компания» была учреждена в 2019 году в Саратове как строитель мостов и тоннелей. Ее опыт в исполнении госзаказов исчерпывается тремя крупными контрактами с областной Дирекцией транспорта и дорожного хозяйства, все были заключены в 2022 году.
За 200 млн рублей ПМК взялась чинить дорогу по улице Чернышевского на участке от Валовой до Большой Горной, за 68,2 млн - ремонтировать путепровод через железную дорогу в Перелюбском районе и за 45,8 млн - мост через реку Сухой Камелик на трассе Пугачев - Перелюб. Срок исполнения контрактов еще не истек, все они значатся исполняемыми, объекты должны быть сданы в течение этого года. Штат компании постоянно рос, к 2021 году там числилось уже 109 человек. Но при трех объектах в разных частях региона без дополнительно привлеченных сил она едва ли может обойтись. А теперь к мостам и дороге прибавится еще и первая очередь развязки. Причем начинать придется с изъятия участков под ее строительство, чем который год не могут озаботиться муниципальные чиновники.
Примечательно, что в апреле 2022 года компания ПМК поменяла собственника. Ее нынешний владелец Магомедрасул Рахматулаев собственного бизнеса не имел, но с Саратовом знаком неплохо: в феврале 2020 года, будучи первым заместителем генерального директора дагестанской компании АО «Мостоотряд-99» он получил из рук тогдашнего губернатора Валерия Радаева почетную грамоту за строительство нового аэропорта. 
Компания строила первую очередь аэропорта по контракту на 4,4 млрд рублей, подписанному в 2015 году с ФГУП «Администрация гражданский аэропортов (аэродромов)» (ФГУП АГА). Правда, федеральный заказчик остался исполнителем недоволен, дело дошло до штрафа на 22 млн рублей и судебных разбирательств. Головной компанией «Мостоотряда-99» была ГК «Сумма» Зиявудина Магомедова. Впоследствии владелец холдинга стал фигурантом уголовного дела о торговле оружием. С апреля 2008 по июнь 2013 года Магомедрасул Рахматулаев, или полный его тезка, был директором еще одной компании, поработавшей в Саратовской области, ООО «Бурбау». Данная фирма занималась в частности реконструкцией Трофимовского моста, правда, уже под руководством нового директора. 
Нынешний этап строительства - это примерно треть от того, что задумали сделать с развязкой. Работы начинаются с трамвайного путепровода через железную дорогу, чтобы привязать начало строительства развязки к прокладке путей под скоростной трамвай. Придется рубить деревья, заново перекладывать массу коммуникаций, от канализации до линий связи, переносить трансформаторную подстанцию. Срок выполнения работ - 30 ноября 2024 года.
С началом работ эксперты предрекают Саратову транспортный коллапс. Одновременно с развязкой на Стрелке задумана реконструкция трамвайного маршрута №6, которая тоже должна завершиться в 2024 году. Работы оценены в 1,2 млрд рублей, заявки на тендер принимаются до 24 марта. Трамвай №3 перестает ходить как только подрядчик возьмется за развязку. В качествель альтернативы трамваям мэрия Саратова предлагает жителям автобусы, включая 2 временных маршрута-дублера для трамваев №№3, 6. Но предполагаемое количество автобусов жителей уже не устраивает.
Справка «БВ». ООО «Поволжская мостостроительная компания» появилась в Саратове в феврале 2019 года. До апреля 2022 года ее собственником был Али Сайгидов, бывший учредитель ныне не действующего ООО «Волга-Строй», компании, занимавшейся техническими испытаниями, владелец компании «Техстройконтроль» с тем же видом деятельности и ООО «Аттика-АН», которая занимается хранением нефтепродуктов. Нынешний собственник ПМК - Магомедрасул Рахматулаев.  Выручка ПМК по итогам 2021 года составила 506,8 млн рублей.