Кумысную поляну отдают на растерзание Саратову руками облдепов. Мэрия на радостях создает лесничество из оврага и трех участков

Региональное министерство природопользования готовится отдать мэрии Саратова природный парк Кумысная поляна вместе с тремя гаражами и складом семян. Проект постановления о передаче госсобственности в ведение муниципалитета внесли в областную думу. Пока проект находится на рассмотрении в комитете по бюджету, налогам, промышленности и собственности. Его антикоррупционная экспертиза должна завершиться 16 февраля. В документе отражены все те подробности, которых в прошлом году так безуспешно добивались от минприроды общественники и экологи: о судьбе имущественного комплекса ГУСО "Природный парк "Кумысная поляна" и самой лесной территории. При положительном решении регионального парламента Саратов легко поглотит все гектары природного парка, а также принадлежавшие ГУСО здания по улице Лесной - контору и склад семян, ангар, 3 гаража и колодец глубиной 12 метров. Как явствует из пояснительной записки, облправительство рассмотрело предложение минприроды о безвозмездной передаче из госсобственности Кумысной поляны как юрлица, вместе со всем закрепленным за нею на праве оперативного управления и постоянного пользования имуществом.
Повод для передачи указан самый простой: организация использования, защиты, воспроизводства и охраны городских лесов и в границах города - это вопросы местного значения городского округа. Город имеет право создавать и упразднять лесничества на своих землях, заниматься лесоустройством и осуществлять муниципальный лесной контроль.
Саратовская мэрия, похоже, не сомневается, что депутаты без проблем вручат ей Кумысную поляну со всеми ее гектарами. Постановление о создании в Саратове городского лесничества мэр Михаил Исаев подписал еще 8 февраля. Создавалось оно очень странно, отдельными участками леса. К лесничеству прирезали участок зелени в овраге у совхоза Комбайн, два участка самой Кумысной поляны, площадью 4,7 и 5 га плюс крохотный участок там же, как раз по улице Лесной, рядом с имущественным комплексом ГУСО, который городу собираются вручать — всего чуть меньше 14 гектаров. Похоже, администрация города решила быстро создать канву, основу для своих будущих лесных угодий, которые ей достанутся после того, как вопрос проведут через областную думу. Финансово-экономическое обоснование данного решения занимает всего 4 строки. Решение о передаче Кумысной поляны городу не потребует дополнительных расходов. Это регион посчитал достаточным обоснованием, чтобы разрешить Саратову хозяйничать в недавней ООПТ. Безвозмездно, то есть даром. «И «город» сможет «съесть» уж всё, включая острова на Волге», - резюмировала эколог Ольга Пицунова на своей личной странице в соцсети. Перед всем процессом передачи Кумысная поляна опасно поменяла статус, превратившись из особо охраняемой природной территории (ООПТ) в памятник природы. Передача ООПТ в распоряжение города, как неоднократно подчеркивала Ольга Пицунова, совершенно незаконна, поскольку такой статус может иметь только территория регионального подчинения. С 1 января обязанность создавать на территории ООПТ лесничества окончательно закрепилась за регионами. Этим, скорее всего, и объяснялась попытка вручить Кумысную поляну Саратову до конца 2021 года. Она не удалась и теперь вопрос хотят решить через депутатов.
Ранее, когда вопрос передачи Кумысной поляны обсуждался на различных площадках и продвигался чиновниками как несомненное благо для природного парка, но без особой конкретики, эколог подготовила мэрии 15 вопросов о дальнейшей судьбе объекта. В том числе, на какие средства муниципалитет будет лес содержать и охранять, какую сумму планирует на это потратить в 2022 году и главное, как Саратов вообще распорядится свалившимися на него лесными гектарами. Ответов на них не последовало.
Правда, городское лесничество на территории Саратова теперь должно появиться. Непонятно только, кто будет им руководить и какими средствами оно будет располагать. Контроль за процессом создания лесничества возложен на первого замглавы администрации Дмитрия Алексеева. Этим все сведения пока исчерпываются. Статус памятника природы, в котором Кумысная поляна существует сейчас, опасен для леса тем, что не исключает возможности его хозяйственного освоения. Печальный пример того, что происходит с бездумно «благоустраиваемыми» природными памятниками уже показывает Москва, где охраняемые территории с легкой руки команды Сергея Собянина деградируют до уровня скверов с качелями, ларьками, парковками и всевозможной развлекательной составляющей, не идущей на пользу ни растениям, ни животным, ни самим отдыхающим гражданам. Между тем, в РФ есть и примеры ответственного отношения к природным территориям. На которые спешащим передать городу Кумысную поляну чиновникам еще не поздно оглянуться. Губернатор Ульяновской области Алексей Русских отменил решение, принятое на совещании под председательством зампреда правительства Романа Когтева и не дал построить на территории местного ООПТ Винновская роща биатлонный центр, пишет "Коммерсант". Попытки изъять часть территории природного парка под застройку очень беспокоили экспертов.
В Ульяновске пытались обойти особый охранный режим Винновской рощи, скорректировав ее границы. Идею вынесла на обсуждение Ульяновская спортшкола олимпийского резерва по биатлону. По территории ООПТ проходит биатлонная трасса, которой спортшкола пользуется с 2019 года. В августе 2020 рядом вырубили деревья под предстоящее строительство, но результатом стало уголовное дело о незаконной рубке насаждений в особо крупном размере, возбужденное в отношении директора школы Жамиля Галеева. Суд оправдал его, но перенаправил дело обратно в полицию - дальше искать участников поруба. В Ульяновске, в отличие от Саратова, еще не сошла на нет процедура публичных слушаний. В 2020 году их участники большинством голосов выступили против стройки в Винновской роще.
Итог спорам подвел губернатор, запретив строительство. Для спортшколы будут искать новое место. Правда, сама Винновская роща страдает от попыток ее застроить не первый раз. С начала 2000-х годов от нее, как и от Кумысной поляны, постоянно пытаются оторвать и освоить какой-либо участок.