Липкам - хана: эксперты оценили планы мэрии на старинный саратовский парк

Эколог Андрей Пинчук и дендролог Ольга Сокольская с опасением восприняли планы мэрии Саратова по благоустройству парка «Липки». Чиновники не только собираются спилить 39 деревьев и опилить более 250, но и не отказываются от планов реконструкции в рамках федеральной программы. Помешать этому не могут ни охранный статус сада, ни отсутствие проекта благоустройства, одобренного экспертами.  - Похоже, что и парку «Липки» хана... А ведь чинуши обещали что будут разрабатывать проект реставрации парка, на основе научных исследований с учетом предложений и обсуждением с общественностью.... И как всегда наврали, - комментирует ситуацию с «Липки» Андрей Пинчук в группе «Зеленые улицы Саратова» в одной из соцсетей. Эксперт по озеленению Ольга Сокольская напоминает, что этот федеральный памятник садово-паркового искусства в прошлом году вошел в программу формирования комфортной городской среды. А под федеральную охрану он попал еще в 90-ее годы и занималась этим эколог лично, научно обосновав такой статус, что было непростой задачей.
- Городской сад «Липки» - памятник садово-паркового наследия федерального уровня, поэтому любая вырубка, особенно старых, возрастных деревьев или изменения методами реконструкции планировки, или добавление новых МАФ или несоответствующих историческим функциям деталей - НЕДОПУСТИМЫ, - утверждает она со ссылкой на федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Эксперт уверена: если и применять в парке какой-то метод восстановления, то только реставрацию. При этом подчеркивается, что обрезка здесь может быть только санитарной, то есть обрезка сухих ветвей, а не то, что происходит сейчас.  - Сейчас возникла проблема в этом городском саду: в ближайшее время мэрия собирается удалить более 30 деревьев. К сожалению, они были обследованы только визуально. Много раз писала и говорила в СМИ, что Саратовская область должна приобрести приборы компьютерной диагностики или хотя бы брать в аренду в соседних областях,  - убеждена дендролог. Речь идет о таких приборах как резистограф и арбот: первый позволяет провести быструю диагностику, второй - более точную. 
- Инструментальная диагностика позволяет выявить скрытые гнили стволов и тем самым обезопасить участок от внезапного падения деревьев. К тому же, проблемы у старовозрастных деревьев - не повод к их уничтожению: их лечат, помогают им при помощи подпорок, растяжек и так далее. Такой опыт есть у специалистов Санкт-Петербурга и им надо воспользоваться тем,  кто занимается данным вопросам и от кого зависит судьба исторического сада в Саратове, - заявила Ольга Сокольская.
Она подчеркивает, что необходим качественный проект научной реставрации парка, а «не то, что кто и как хочет или «мечтает»...  Впрочем, скорее мечтать приходиться о качественном проекте. Ольга Сокольская 5 апреля побывала на рейде чиновников и общественников в парке и выводы сделала неутешительные. 
- Впечатление: очень грустно, мероприятие было не подготовленное. Людей много, толку мало. Все распределились по группками, каждая из которых обсуждала свои проблемы. Мнение других слушали малочисленные журналисты (массового приглашения СМИ на рейд от мэрии не было - прим.ред.), и то так же распределенные по группам, - написала эксперт в соцсетях.
По ее словам, решение «зелёной комиссии» было озвучено и никто не хотел обсуждать иное, профессиональное мнение. - Самое страшное, что те чиновники, которые присутствовали, не понимают, что за деревьями и кустарниками необходим уход, что нельзя уничтожать, например, дерево потому что у него есть дупло или оно имеет наклон. Дупло чистят, обрабатывают, а наклонные зеленые насаждения укрепляют подпорками..., - отмечает Сокольская. Напомним, в мае прошлого года Липки был включен в перечень объектов благоустройства по результатам голосования жителей. При этом голосовать предлагалось исключительно по одной картинке. 
— Основная задача — благоустройство сада, замена покрытий, развитие дорожно-тропиночной сети, для создания условий для более комфортных прогулок. В саду планируется размещение новых детских площадок для всех возрастов, также площадки для отдыха молодежи и взрослых, — следовало из описания под ней. 
Чуть позже глава города Михаил Исаев, признавая исключительный статус парка, поручил-таки разработать тщательный проект благоустройства. После, правда, спохватился, сообщив, что техзадание будет обсуждаться с горожанами, жителями окрестных домов, градостроительным сообществом, историками и краеведами. И только после этого будет выдано в работу.  Однако и это намерение превратилось в профанацию: на соучаствующее проектирование по парку Липки пускали туда по списку, а число мест было сильно ограничено. А обсуждение явно игнорировало охранный статус парка, то и дело сворачивая в масштабное благоустройство всего и вся - от забора до детских площадок, аллей с бюстами и фонтанами. В аналогичном ключе высказался и градозащитник Владимир Лешуков, предложивший вернуть в сад исторические постройки и цветники.  В октябре большинство градозащитников подписали обращение в адрес губернатора Валерия Радаева и мэра Михаила Исаева, выражая обеспокоенность «спешкой и формальным подходом при подготовке техзадания для проектирования реконструкции парка «Липки». От построек и цветников они не отказались, но предложили-таки уделить внимание дендроплану. 
После чего тема благоустройства сада благополучно заглохла, однако вновь возродилась к жизни этой весной: мэрия сообщила о намерении вырубить 39 деревьев и опилить более 250. Собственно, и из федеральной программы благоустройства на 2022 год объект никуда не делся. А значит, в ближайшее время мэрия может объявить тендер на поиск подрядчика. Правда, проекта благоустройства - кроме картинки выше - широкая общественность, и эксперты в том числе, до сих пор в глаза не видели.
фото Ольги Сокольской