Мэра Оренбурга, предложившего "бить в морду" журналистов, требуют отправить в отставку. Там люди отважнее саратовцев?

Оскорбления СМИ, угрозы и преследование авторов тг-каналов  становятся привычным делом. На днях мэр Оренбурга Сергей Салмин назвал администраторов тг-каналов "придурками" и сообщил, что  "за свои слова они никогда не получали в морду". Мнение чиновника, озвученное в официальном интервью, вызвало бурное возмущение горожан и не только. Его деятельностью в Оренбурге недовольны 74% местных жителей.  - Благодаря соцсетям и гаджетам выросло целое поколение, которое за свои слова ни разу не получало в морду. А в морду - это больно. Когда нос на бок, кровь течет - это больно. За свои слова отвечать надо. Это лично мое отношение к анонимным Telegram-каналам. Потому что ни один еще ни пришел, не встал передо мной и что-такое не сказал. Почему? Потому что я могу отреагировать как муж, как отец, как спортсмен. Как человек, который - я говорю не про свое служебное положение - защищает свою честь, - рассказал он в интервью местному изданию. Оно было опубликовано в тг-канале чиновника "Салмин. Напрямую" Оценки главы Оренбурга вызывали бурную реакцию у жителей и подписчиков. 
- А когда можно будет давать в морду власти за невыполнение своих обязанностей? - задался вопросом пользователь Xerowij_fermer 1. - Критиковать чиновников естественное право гражданина, - уверен Tim. - Я правильно понимаю, что мэр допускает возможность применения насилия в определенных ситуациях? Т.е. глава города может отреагировать насилием в случае оскорбления его достоинства? Я думал, в таких случаях все должны руководствоваться законами РФ и быть стрессоустойчивыми, особенно будучи на госдолжностях. А какие критерии оскорбительного поведения за которые можно получить по морде? Есть где-то в нормативных актах? Обращение на "Ты" будет считаться оскорблением? - спрашивает Антон. 
Комментарии оренбуржцы оставляют и под публикациями в местных СМИ, не поленившись позвонить в редакцию. Так, Дмитрий Латий считает, что мэру такое говорить не пристало и вызвал Салмина на "бой двух джентльменов". 
Пожилая дама Елизавета Степановна задается вопросом, почему за правду надо давать в морду. И предлагает мэру, если он не справляется со своей работой, писать заявление об отставке. 
 
Петр Иванов убежден, что "если мы будем думать и делать так, как предлагает наш мэр, мы вернемся в 90-е, откуда этот человек не может уйти по сей день и, судя по интервью, не может решать проблемы словами, только кулаками и разбитым носом. 
 
Не отстают и авторы тг-каналов. Один из них отметил, что, видимо, глава Оренбурга считает вполне возможным вести публичную политику по правилам ММА. Тем более, что Салмин долгое время занимался самбо и, вероятно, решил вспомнить об этом. 
Оренбургский блогер Антон Вартанов уверен, что «мэр вполне себе отражает уровень общественной дискуссии и стиля общения», а «непозволительные тезисы из уст градоначальника можно считать новой реальностью».
А депутат Госдумы Нина Останина попросила губернатора Дениса Паслера оценить пассажи главы Оренбурга про «придурков», отметив, что считает подобные высказывания неприемлемыми, дискредитирующими государственную и муниципальную власть и не совместимыми с должностью главы города из-за явного неуважения граждан. 
 
При этом оренбургские СМИ и "телеги" напомнили, что согласно опросу на сайте местного правительства работой Салмина недовольны 74% горожан. Им мэр бить нос пока не предлагает.
Напомним, в последнее время чиновники не стесняются в выражениях в адрес авторов тг-каналов, но и целых СМИ. Не так давно саратовский вице-губернатор Игорь Пивоваров разразился целым спичем на эту тему, одарив отдельные издания такими эпитетами как "абсолютные скоты", "мрази" и "суки". Скандал вылился на федеральный уровень. Но все, что получил чиновник от своего начальника - губернатора Романа Бусаргина - это признание его заслуг. 
- Игорь Иванович человек военной закалки, искренне переживает за все, что делает. Бывает эмоционален, но с учетом большой ответственности, которая на нем лежит, это можно понять. Он активно занимается поддержкой наших военнослужащих в зоне СВО, участвует в организации сбора и доставки гуманитарной помощи и курирует другие направления внутренней политики. Вопросов к качеству его работы у меня нет, - заявил глава региона.
Он констатировал, что Пивоваров "человек прямолинейный и немного перегнул палку, однако он поднял достаточно злободневную тему для нашего региона".
Пойдут ли он саратовские чиновники по стопам мэра Оренбурга и тоже предложит бить морду - пока не ясно. 
Напомним, что в Саратове представители власти уже пытались бороться с анонимными тг-каналами. Правда, делали они это в правовом поле, через суд, что в свете новых комментариев чиновников выглядит сверхцивилизованно. Речь идет о главе облдумы Михаиле Исаеве, депутате ГД РФ Андрее Воробьеве и ректоре СГЮА Екатерине Ильговой. Ряду тг-каналов, связанных с Саратовом, согласно решению суда необходимо удалить некоторые публикации или ограничить к ним доступ. Однако вряд ли Telegram FZ- LLC, в отношении которого и подавались иски, кинется исполнять судебный вердикт. Эксперт "БВ" считает, что компания и ее основатель Павел Дуров редко вмешиваются в тематику публикаций и решение по спорным материалам принимает исключительно на свое усмотрение.  На этом фоне резкие высказывания саратовских и оренбургских чиновников выглядят как жест отчаяния: не имея привычных рычагов давления и инструментов устрашения они переходят на крик и угрозы. Что их совершенно не красит и лишь заставляет задуматься о том, а умеют ли вообще современные должностные лица работать с критикой и выстраивать адекватные отношения со всем пулом СМИ в регионе. Не прибегая при этом к угрозам и рукоприкладству. Ответ, кажется, очевиден.