Мэру Саратова не накроют Кумысную поляну. Бусаргин успокаивает народ или сам возьмется за освоение леса?

Правительство Саратовской области внезапно отказалось от идеи отдавать в распоряжение города природный парк Кумысная поляна. Спешно созданное мэром Саратова Михаилом Исаевым лесничество, похоже, останется с одним оврагом у совхоза Комбайн. Сегодня, 22 февраля, стало известно, что законопроект о передаче охраняемой лесной территории муниципалитету вместе с имущественным комплексом ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна» отзывают из областной думы. Об этом известил граждан вице-губернатор Роман Бусаргин, еще недавно ратовавший за передачу Кумысной поляны в руки саратовской мэрии, но вдруг переменивший точку зрения.
- Ранее рассматривалась передача особо охраняемой природной территории городу, однако по итогам детального анализа эксперты, учитывая значимость объекта, пришли к выводу, что весь имущественный комплекс должен остаться на региональном уровне. В связи с этим законопроект будет отозван из областной думы, - заявил чиновник в своем telegram-канале.
Бусаргин немедленно подчеркнул, что Кумысная поляна — место уникальное, ее любят жители, ходят туда гулять и заниматься спортом, а потому де важно эту территорию сохранять и развивать, а на это у региона возможностей больше. Также он сообщил, что идет работа по расширению площади лесной территории еще на 700 га, правда не пояснил, за счет чего именно. Не далее как прошлой осенью руководство региона в огромной поспешности готовилось к передаче Кумысной поляны Саратову, уверяя встревоженных общественников и экологов, что так и нужно. При этом инициатива исходила от самого же Романа Бусаргина, который уверял, что передача природного парка городу поможет де увеличить его площадь.
Граждане закономерно встревожились - отношение мэрии Саратова к зеленым насаждениям хорошо известно всем, кто видел лишенные растительности центральные улицы города. Внезапно вспомнили чиновники о том, что Саратову необходимо городское лесничество, которое Волжский районный суд обязал его создать еще в 2015 году, а без Кумысной поляны такую структуру и делать не из чего. Теперь решение суда можно считать исполненным — городское лесничество есть, состоит оно из лесистого оврага и трех небольших участков на территории самой Кумысной поляны. Остальная часть природного парка осталась региональной.
Все доводы общественников, что городская казна мала даже для поддержания в порядке скверов, что хозяйственная деятельность мэрии в части озеленения вообще оставляет желать лучшего, не говоря уже о том, что особо охраняемая природная территория - а такой статус был у Кумысной поляны, может быть только областной, а не муниципальной, на чиновников не действовали. Последовали обращения в администрацию президента и Генпрокуратуру, в защиту природного парка стали собирать подписи. Но минприроды Саратовской области в декабре обозначило планы расширения Кумысной поляны едва ли не до Буркинского леса, который тоже имеет охранный статус. Наряду с расширением Саратова до границ муниципального района это выглядело пугающе. Кроме того, Кумысной поляне успели поменять охранный статус, сделав ее памятником природы, что допускает сдачу частей территории в аренду с ее хозяйственным освоением. По мнению саратовского эколога Ольги Пицуновой, отзыв законопроекта - это без сомнения положительный сигнал, но для окончательного закрепления неприкосновенности природного парка для застройки и бездумного освоения нужно вернуть ей статус ООПТ.
- Они решили, что таким действием убьют сразу двух зайцев - утихомирят народные волнения и смогут самостоятельно осваивать территорию. Они еще не сделали заявление, что возвращают Кумысной поляне статус природного парка, а это самое главное. Я бы им пожелала отозвать постановление о создании на месте природного парка памятника природы. Чтобы его землю нельзя было раздавать в аренду или бессрочное пользование, - отметила Ольга Пицунова.
Для жителей города, для которых Кумысная поляна представляет особую ценность, подчеркнула она, без разницы, по чьему велению там станут заборы. Главной задачей эксперт сейчас видит добиваться возвращения Кумысной поляне прежнего охранного статуса, которого территория, уверена Ольга Пицунова, лишена незаконно. Перемену настроений в областном правительстве она считает следствием распоряжения из федерального центра. - Это кто-то где-то что-то услышал и сказал Бусаргину, - полагает эколог. - Не думаю, что это их эксперты, у них экспертов нет. Я думаю, что это сигнал сверху. Москва, скорее всего, сигнализировала утихомирить общественность. Слишком много шума было. Будем держать вопрос на контроле и добиваться, чтобы вернули статус. Но новость безусловно хорошая. Это значит, нас услышали.
Проект закона о передаче Кумысной поляны городу был внесен в Саратовскую облдуму в середине февраля, документ успели разобрать только на профильном комитете. При этом далеко не все парламентарии идею поддержали. Так, депутат облдумы и гендиректор завода СЭЗ имени Орджоникидзе Дмитрий Ханенко сразу выступил против передачи природного парка на муниципальный уровень. Кумысную поляну, как неоднократно подчеркивал он ранее, необходимо поддерживать и развивать только в содружестве с экологами. Причем первое, что по его мнению должно быть сделано в лесопарке - это уборка и ликвидация всех несанкционированных свалок.