Между демпингом и банкротством: контракты на дома для саратовских медиков отобрали у подрядчиков и отдали фирме госдепа Воробьева

Дома для саратовских медиков отобрали у первоначально найденных подрядчиков и отдали «Межрегионстрою». Два банкротных иска в адрес компании никого не смутили. Строительство двух пятиэтажных домов в Ленинском районе Саратова заказало областное Управление капстроительства. Один дом должны возвести на углу улиц Лебедева-Кумача и Антонова, на месте снесенной ветхой пятиэтажки, второй - на 4-й Дачной. Квартиры будут предназначены для врачей, что будут работать в новом онкологическом диспансере, который сейчас достраивается на землях НИИ Юго-Востока. В феврале этого года УКС объявил о завершении тендеров и назвал двух победителей, энгельсские ООО «Стройстандарт» и ООО «Рубин». Оба подрядчика отличались скромным штатом, зато предложили самую низкую цену. «Стройстандарт» взялся строить дом по улице Лебедева-Кумача за 111,6 млн рублей при начальной цене торгов 119,4 млн, а «Рубин» за 117,5 млн рублей согласился строить на 4-й Дачной, где тендер стартовал от 127,1 млн.
Итоги обоих аукционов подвели 15 февраля, конкуренты у заявителей были, какие именно - не называлось, но формально все условия были соблюдены. Но уже 28 февраля УКС отменяет итоговые протоколы и 1 марта объявляет об отмене определения поставщиков по обоим тендерам. Причина такого шага не указывается. Заказчик имеет право отменить торги, и он этим правом воспользовался. Оставшиеся без подрядов компании претензий не предъявляли.
В начале марта Управление капстроительства объявляет оба тендера еще раз, на оба поступает по две заявки, а победитель оказывается один: ООО СЗ «Межрегионстрой», аффилированный депутату Госдумы Андрею Воробьеву. Скидку от первоначальной цены «Межрегионстрой» тоже сделал, но не такую большую, как его предшественники и только по одному объекту. Дом на 4-й Дачной он берется построить за 125,8 млн рублей. Но дом на Лебедева-Кумача согласился возводить только за первоначальные 119,4 млн. Новый победитель имеет богатый урожай областных и муниципальных контрактов, а также претензий по этим контрактам от прокуратуры и заказчиков. Включая сам УКС, который с мая прошлого года судится с «Межрегионстроем» из-за дефектов, допущенных застройщиком при возведении корпусов инфекционной больницы. Помимо исков от заказчиков и контрагентов, над «Межрегионстроем» видит 2 банкротства: из одного он почти вышел, в другое пока толком не вошел. В банкротном деле по иску на 1,3 млн рублей от ООО «Монолит Бетон» уже есть постановление о прекращении процесса, но только что отказавшиеся от претензий кредиторы внезапно передумали и теперь их требования должны рассмотреть заново. Тем временем к производству принят второй банкротный иск, от крупной строительной компании ГК «Кронверк» Александра Шмидта. Претензии там весят значительно больше - 36,9 млн рублей. Рассматривать его областной арбитраж начнет 13 апреля.
Но поскольку компания не дошла даже до процедуры наблюдения, де-юре УКС может спокойно подписывать с «Межрегионстроем» контракты на девятизначные суммы. Тем временем, кроме саратовских домов за бывшей фирмой госдепа Воробьева остается и стройка в Энгельсе, на которую уже нервно поглядывает облпрокуратура. Это ледовый дворец, с которым застройщика еще и поторапливает региональное руководство. Из суммы в 253,1 млн рублей «Межрегионстрой» получил 136,8 млн, отработал только 44,3 млн. Сдать дворец нужно до конца года. Как и дома для медиков, которые ждут от подрядчика к 25 декабря.