"НИТА-ФАРМ" плотно занялась ветеринариумом в Саратове. Надеется решить вопрос с землей рядом с заводом?

Архитектурное бюро SNOU продолжает рассказывать о проекте ветеринариума - функциональном опен-спейсе для студентов ветеринарного направления СГАУ. Спонсор проекта - саратовский производитель лекарств "Нита-Фарм". Компания судится с администрацией за землю рядом с производством, в районе застройки старого аэропорта. - Для нового интерьера (и под задачи заказчика) мы придумали три контрастных пространства: атмосфера в них создает правильный настрой как на учебу, так и на отдых, - рассказывают архитекторы. Одно из пространств - "большой опен-спейс для учебы в тишине". - Здесь легко сосредоточиться: каждое рабочее место закрыто мягким экраном. Можно выбрать, где заниматься: читать на диване у окна, поработать за компьютером или делать совместный проект за большим столом. Помещение ощущается живым за счет дневного света из больших окон и обилия растений, - поясняют в SNOU. Еще одно пространство - это аудитория для интерактивных занятий в группах. - В этом зале все решения работают на общение, обмен идеями и коллаборации. Здесь много места для совместной работы: мастер-классов, лекций, воркшопов. Можно разместиться за партами перед экраном или на высоком амфитеатре, а также присесть на широкие ступени подоконников, поближе к свету, - отмечается в проекте. Для перезагрузки запланирована светлая рекреация в коридоре между двумя главными пространствами. Здесь нашлось место для шкафчиков с личными вещами. Вместо привычных номерков они обозначены словами на латыни. Помимо функциональности - это еще и способ запомнить нужные для учебы термины. Кроме того, здесь разместятся мягкие войлочные кресла, напоминающие природные камни. В октябре этого года архитекторы рассказали, что название ветеринариум связано с тем, что это место обучения будущих ветеринарных врачей.
- Основной его принцип - это синтез классического ветеринарного образования Вавиловского университета и практической составляющей лидера фармацевтического рынка России компании НИТА-ФАРМ. Это сочетание отразилось как в айдентике, так и в пространственном решении интерьера ветеринариума, - отмечали в SNOU.
При этом авторы проекта разработали и новый логотип, объединив логотипы СГАУ и "Нита-Фарм". Он напоминает изображение животного.  Напомним, что в прошлом году один из студентов кафедры архитектуры СГТУ Роман Капенкин разработал проект приспособления территории АО «Саратовмука» и мельницы Шмидта как раз под аграрный университет. Не совсем понятно, на сколько реалистичны все эти проекты. И означает ли появление аграрного университета на месте "Саратовмука" снос нынешнего здания на углу Радищева и пр. Столыпина. В нынешних условиях идея его сноса с последующим воссозданием некогда стоявшей здесь евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии уже не кажется бредовой. В "Нита-Фарм" говорят о многолетнем "плодотворном взаимодействии с аграрными вузами". В пример приводятся вузы Москвы, Ставрополья, Чувашии, Бурятии и Казахстана.
- NITA-FARM спонсирует оснащение аудиторий и учебных классов, помогает в приобретении необходимого оборудования для практической деятельности студентов, активно участвует в исследовательской работе и разработке научных и учебных методических материалов, проводит онлайн и офлайн лекции для будущих и уже опытных специалистов, - поясняется в соцсетях компании. 
Такое "систематизированное взаимодействие" позволяет "подготовить специалистов нового поколения на качественно ином уровне, с учетом стремительно меняющейся отрасли, и как следствие, в соответствии с новыми требованиями к соискателю на рынке труда". Совместный проект с Вавиловским университетом назван масштабным: он "не имеет аналогов в ветеринарном образовании России". При этом подробностями компания обещает поделиться позднее.  Между тем такое масштабное участие в жизни вуза, одним из попечителей которого является депутат Госдумы РФ Николай Панков, никак не помогает компании в судах с ТУ Росимущества. Напомним, ведомство в мае подало иск в арбитраж, требуя расторгнуть сделку по продаже участка на ул. Осипова, 1 и вернуть его в собственность Российской Федерации. Речь идет о территории в почти 1 га (9,7 тыс. кв. м.), ранее он принадлежал оборонному заводу «Корпус», как и весь квартал до сих пор.  Владельцем гектара земли числится ООО «Флорес», учредители которого — совладельцы расположенного рядом завода НИТА-Фарм. Участок может понадобиться при застройке территории старого аэропорта и продлении здесь трамвайной линии. Первое заседание по рассмотрению дела по существу назначено на 20 декабря.
Справка «БВ» ООО «Флорес» создано в 2003 году, основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Учредителей с самого начала двое — Виктор Смыков и Али Юналиев, у каждого по 50% акций. Оба также являются учредителями ООО «НИТА-Фарм» и еще трех аффилированных НИТА компаний. НИТА-Фарм, выпускающая уникальные ветеринарные препараты, уже много лет считается гордостью саратовского импортозамещения. В 2020 году предприятие посещал замглавы Минэкономразвития РФ Петр Засельский.  Выручка «Флорес» в 2021 году выросла на 6% до 40 млн рублей, чистая прибыль — на 11%, до 16,4 млн рублей. Выручка «НИТА-Фарм» за прошлый год выросла на 14%, составив 2,7 млрд рублей, ООО «ТД «НИТА-Фарм» — на 84% (753,3 млн рублей), ООО «Ветар» — 382 млн рублей, ООО «Зоосити» — 1,6 млн рублей.