Нижегородский мэр Шалабаев заработал очки на благоустройстве, в Пензе Лузгину опять припомнили бардак

Большинство глав городов ПФО расположились в третьей группе национального рейтинга мэров - "троечников и двоечников". Самые обсуждаемые —  известный дорогими часами мэр Казани Ильсур Метшин и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. Пензенскому Андрею Лузгину припомнили грязный город. Мэр Казани занимает третью строчку рейтинга, входя в первую группу и улучшив свое положение. Выше него — только мэр Москвы Сергей Собянин и глава Тюмени Руслан Кухарук. Ильсур Метшин является образцом поведения, обеспечивающих ему высокие места, кажется, в любом рейтинге. По мнению социолога Михаила Бочарова, в этот раз ему в копилку можно записать подготовку проекта поправок в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», а так же строительство первого этапа шестиполосного Вознесенского тракта (14,3 млрд рублей). Авторы исследования считают, что в августе-сентябре Метшин выступил ньюсмейкером федерального уровня, сделав заявление о готовности города бороться за право проведения Олимпиады-2036. Аппаратные позиции мэра Казани укрепила уверенная победа «Единой России» на выборах в ГД РФ. А регулярное публичное появление мэра вместе с главой региона «свидетельствует о прочном политическом положении градоначальника среди местных элит». В плюсы записана и первая на территории СНГ XXIV Глобальная конференцию TCI. Эксперты из разных стран, мэры крупных городов, представители правительств и бизнеса делились опытом в развитии городской инфраструктуры и создании комфортных условий для жителей мегаполисов. Ильсур Метшин как раз делился примерами сплочения жителей через реализацию крупных федеральных, региональных и городских проектов. Так, в Казани, например, планируется создание первого городского национального парка, для чего благоустроят 68 км набережной реки Казанки. Любопытно, были ли саратовские чиновники на этой конференции — в Саратове тоже благоустраивают набережную, но, кажется, это способствует сплочению жителей против власти. Отчасти с этим связано и низкое место Михаила Исаева в национальном рейтинге мэров.
Ложка дегтя для казанского мэра — локальные социальные протесты в пос. Дербышки, жители которого с весны протестуют против размещения рядом с ними тубдиспансера.  Любопытно, не с этим ли связан тот факт, что стройку нового тубдиспансера в Саратове перенесли на площадку инфекционной больницы. Ранее Вячеслав Володин анонсировал его возведение в непосредственной близости от Жасминки, жители которой также собирались протестовать.
Мэр Нижнего Новгород Юрий Шалабаев также является лидером медиарейтинга. В национальном рейтинге он улучшил свои позиции, заняв 59-ю строчу. Михаил Бочаров обращает внимание, что мэр «засветился» в освещении значимых для города событий. Так, он инспектировал работы по благоустройству сквера имени 50-летия Победы в Московском районе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также принял участие в торжественном открытии Чкаловской лестницы после реконструкции. И сообщил, что содержание нижегородского парка «Швейцария» после благоустройства будет обходиться в 80-100 млн рублей в год. Авторы исследования, констатируют, что Юрий Шалабаев «в ходе празднования городского юбилея предсказуемо находился в тени губернатора Глеба Никитина, но свой имиджевый профит он также получил».
Положительно оценивают и роль градоначальника в продвижении проекта Нижегородского метро, вопрос о строительстве которого, по словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, решен. На инженерные коммуникации и строительство водозабора на южных территориях Нижегородской агломерации, а также на возведение станции метро «Сенная» пойдут 8,373 млрд рублей первого транша инфраструктурного кредита. В планах – развитие южных территорий города для жилищного строительства, строительство дублера проспекта Гагарина, формирование речного фасада города, реформирование системы общественного транспорта.
Ложками дегтя для Шалабаева стали возбуждение СК РФ уголовного дела о ненадлежащем оказании услуг из-за массового отравления учащихся школы города, а также жалобы жителей Автозаводского района по поводу качества водопроводной воды. Не лучшим образом на авторитете градоначальника сказался скандал с уже бывшим руководителем нижегородского «Единого центра муниципального заказа» Александром Банцекиным, начислившем себе премии на 1 млн рублей.  Один из экспертов рейтинга, нижегородский политолог Александр Судаков считает, что Юрий Шалабаев «терялся на фоне молодого и динамичного губернатора Глеба Никитина, поскольку за все проекты отвечал «Центр 800», созданный при Правительстве Нижегородской области и подчиняющийся непосредственно губернатору».
- Создается впечатление, что Юрий Шалабаев не мэр города, а заместитель губернатора по Нижнему Новгороду. Хотя он неконфликтный человек, да и с работой своей справляется на твердую четверку, но вот политический вес ему необходимо нарабатывать и демонстрировать больше самостоятельности в принятии решений, - уверен эксперт, отмечая отсутствие у чиновника политического опыта и участия в прямых выборах.
Судаков констатирует, что мэром Шалабаев работает почти полтора года, но нижегородцам мало известен: « его даже не взяли участвовать в выборах в первой тройке списка «Единой России», который возглавил губернатор». - Единственный для него совет – набирать собственный авторитет, а не прятаться за спиной губернатора Никитина, - резюмирует политолог. Меньше всего, кажется, повезло мэру Пензы Андрею Лузгину. В нацрейтинге он на 76-й строчке (из регионов ПФО ниже только мэр Кирова). Аналитики отмечают, что он в числе тех глав городов, кому не всегда удается справляться со стандартным обеспечением жизнедеятельности городов, к которому в августе-сентябре прилагалась не только антиковидная, но и выборная повестка. Историю Лузгина политолог Александр Асафов назвал «показательной». - Тогда еще врио губернатора Олег Мельниченко, посетив Пензу, обратил внимание мэра на плачевное состояние областной столицы: публично предложил вместе разобраться, возможно даже привлечь команду предыдущего мэра. Выводы сделаны не были, а незадолго до выборов уже Валентина Матвиенко также неприятно удивилась, посетив Пензу, - вспоминает эксперт.
По его мнению, реакция уже губернатора Мельниченко «будет политически симметричной реакции, а вернее, ее отсутствию на высказанные замечания мэру». Впрочем, «БВ» писал, что едва ли не с самого представления Мельниченко в качестве врио Андрею Лузгину прочат отставку.