"Транспортные системы" ждут от Володина миллиардных заказов. Троллейбусы поедут в Усть-Курдюм и Синенькие?

2 июня запланирован запуск полноценного троллейбусного сообщения по мосту Саратов-Энгельс. Конкурс выиграл МУПП "Саратовгорэлектротранс" вместе с энгельсским троллейбусным депо, тесты уже прошли, но у жителей обеих городов куча вопросов. Главный – зачем? Тем более, что 17 лет назад маршрут закрыли из-за многочисленных пробок, которые никуда не денутся и сейчас. Объяснение – в поставке новых троллейбусов «Адмирал» на автономном ходу и 70 троллейбусов от "Транспортных систем" Феликса Винокура.  Анонсирован запуск маршрута «Саратов-Энгельс» в аккаунтах спикера ГД РФ Вячеслава Володина. Госдеп сообщил, что, якобы, «именно обращения жителей помогли вернуть маршрут, который 17 лет назад перестал существовать». При этом спикер опять выступил в качестве Нострадамуса, предсказав, что «до конца года в Саратов поступит 70 новых троллейбусов, выпущенных на заводе в Энгельсе». Тендеры, на минуточку, еще по этому поводу не проводились, но получается, что спикер заранее уверен, что победителем в них станет ПК «Транспортные системы» Феликса Винокура. Сейчас в Энгельсе это единственное предприятие, выпускающее троллейбусы. На площадях банкротящейся «Тролзы», входящей в ГК «Букет» некогда бизнес-партнера Володина Владислава Бурова. Складывается впечатление, что спикер таким образом за счет бюджета обеспечивает предприятие заказами. Остается только гадать, почему.
Любопытно, что такую же прозорливость Володин продемонстрировал и в случае с закупкой низкопольных троллейбусов на автономном ходу. Еще до объявления тендера он сообщил, что в Саратов будут поставлены 24 «Адмирала», единственный производитель которых в России – все то же ПК «Транспортные системы». Последние заработают на этом контракте 670 млн рублей. 
Однако остается открытым, зачем же была восстановлена контактная сеть на мосту Саратов-Энгельс и по этому маршруту запустили троллейбусы. Напомним, что в апреле минтранс начал искать подрядчика, который будет выполнять перевозки по маршруту № 109 «Саратов (жд/вокзал) – Энгельс (завод «Тролза»). От победителя требовалось ежедневно выпускать на линию не более 20 машин. А пока частных троллейбусов в Саратовской области нет, единственным участником конкурса ожидаемо стали МУПП «СГЭТ» и участник договора простого товарищества МУП «ЭЭТ». Как при этом будут обстоять дела с уже существующими маршрутами, которые будет дублировать № 109 – неизвестно. До сих пор никто не говорил ни о сокращении автобусов, ни о сокращении троллейбусов, двигающихся в этом направлении. Зато не раз и не два и жители и специалисты говорили о возвращении пробок как на мосту Саратов-Энгельс, так и на ул. Московской в Саратове.
- Если мы пускаем его по улице Московской, пропускная способность ее снижается. Тогда 11-й автобус оттуда убрать надо, потому что там вообще все встанет. Эти автобусы там идут медленнее пешехода, — напомнил председатель Поволжского отделения Российской академии транспорта, доктор технических наук Андрей Кочетков.
По мнению специалиста, новый маршрут через мост даст положительный эффект только при условии, что его будут рассматривать в комплексе со всей транспортной системой. — Сам Энгельс изменился в своей конфигурации, изменилась его транспортная сеть, наверное это возврат к устаревшему решению. В плане перспективы, наверное, смысл есть. Но пока надо признать, что это возврат к старому техническому решению, — пояснил он. — Это решение должно быть увязано с модернизацией транспортного узла на остановке Стрелка на 1-й Дачной.
Саратовцы в массе своей специальными терминами не владеют, зато отлично помнят, что одной из причин закрытия маршрута «девятки» была перегруженность моста, постоянные поломки, из-за чего транспорт обеих городов вставал в пробки, включая улицу Московскую.
Ситуация, кстати, с тех пор не сильно изменилась: мост может быть и подремонтировали, но количество транспорта на нем только увеличилось, а от обрыва контактной сети тоже никто не застрахован. В связи с этим под постом Володина в Instagram жители напоминают об обещании построить новый мост южнее Саратова. По которому и было бы логично пустить или троллейбусы, или основной поток машин. До тех пор комментаторы называют возвращение троллейбусов очередной попыткой освоить бюджетные средства. Что в свете прогнозов Вячеслава Володина, видимо, недалеко от правды. Ведь если 24 "Адмирала" обошлись в 670 млн рублей, то 70 штук потянут на все 2 миллиарда.
Кстати, до сих пор неизвестно, где именно будут ходить автономные «Адмиралы», поставить которые Винокур должен до конца августа. Логичнее было бы сэкономить 50 млн рублей на строительстве контактной сети и пустить их по мосту. Пока расплывчато обещают, что они будут ходить в отдаленные районы Саратова. Видимо, как и 70 троллейбусов, которые будут поставлены до конца года.
Учитывая, что Саратов в этом году стремительно разросся и расстояния между отдельными населенными пунктами в его составе достигает чуть ли не 90 километров, не исключено, что закупка троллейбусов выльется в очередной мега-проект по организации транспортного сообщения между, например, Синенькими и Усть-Курдюмом. Зря что ли Феликс Винокур оккупировал «Тролзу». Да и наличие в пуле близких к Володину депутатов руководителей комитета по транспорту и строительству ГД РФ Виталия Ефимова и волгоградца Евгения Москвичева может этому способствовать. Они вновь намерены избираться в нижнюю палату парламента и уже выиграли праймериз.