Застройка старого саратовского аэропорта: 16 микрорайонов, 30 тысяч жителей и спортзалы в самолетных ангарах. Переедут арбитраж и чиновники?

Администрация Саратова опубликовала проект планировки пяти земельных участков, прилегающих к ним территорий общего пользования и улиц. Речь идет о территории старого аэропорта Саратова. В основе проекта - концепция международного конкурса, а также сохранение истории места и множество смыслов. "БВ" посмотрел, что же чиновники и архитекторы хотят увидеть на этой территории. Спойлер: в микрорайоне № 13 не будут никого селить. - Архитектурно-планировочное решение максимально приближено к концепции победителей конкурса. Ключевые элементы функций бывшего аэропорта закреплены планировочным решением и бережно сохраняют историю места. Планировочным решением заложено множество смыслов, - говорится в разделе об основных направлениях развития территории. Напомним, в финал по итогам международного конкурса архитекторов вышли два консорциума. Они же были признаны победителями. В составе первого — трио из компаний Karres eBrands (Нидерланды), Mandaworks (Швеция) и Kosmos (Россия).
Второй консорциум-финалист оказался целиком отечественным, в его составе компании Arteza (Россия), Megabudka (Россия), Citymakers (Россия), биофак Саратовского госуниверситета и Студия транспортного проектирования. Любопытно, скажется ли непростая международная обстановка на участии иностранных архитекторов в реализации проекта. Или их участие не предполагается вообще?
Интересен также тот факт, что о проекте ГК «Ренова» опять не упоминается, хотя в Ростове-на-Дону именно ее структура все-таки добилась проектирования территории старого аэропорта.   Парки-парки, скверы-скверы По замыслу разработчиков, на пересечении взлетных полос, а теперь ул. Симбирской и ул. Технической будет расположен Центральный парк (5,22 га). В северной части предусмотрен сквер у Радара (0,63 га) и еще два сквера (0,55 и 0,69 га). В западной парк Фиторемедиации (6,62 га). Этот термин, кстати, означает комплекс методов очистки сточных вод, грунтов и атмосферного воздуха с использованием зеленых растений. И очень популярен в Европе.  Рядом с бывшим зданием аэропорта сохраняется зеленая зона и создается Парк авиации (5,38 га). В здании бывшего аэропорта запланирован музей авиации. Видимо, его украсит охромевший на оба крыла самолет ЯК.  В начале и в конце взлетной полосы создаются взлетно-посадочные парки - в восточной части (3,7 га) и западной части (2,73 га). Всего площадь парков и скверов составляет 25,52 га. - Зеленый пояс, который начинает свой путь от парка Авиации проходит через Центральный парк и завершается в восточной части района, позволяет всем жителям района иметь поблизости сквер со спортплощадкой, а также пересекать район, не выходя из рекреационной зоны, - уверены авторы проекта.   А вот профили улиц Симбирская и Техническая – это урбанистически мощные и сложные пространства, в которые включены автомобильные дороги, местные проезды, велодорожки и  пешеходные зоны, которые по замыслу авторов проекта отделяются от проезжей части двумя рядами деревьев.  На территории бывшей взлетно-посадочной полосы (на продолжении ул. Технической) пройдет пешеходная зона (4,3 га).

Население и дома 

Площадь микрорайона составит 143 га, жить здесь будет почти 31 тысяча человек. Для этого построят почти 1 млн кв. м. жилья в 16 микрорайонах. Пять школ смогут принять 3850 учеников, 15 детских садов - 2120 воспитанников.  Застраивать район будут домами смешанной этажности от 5 до 14 этажей. Больше, всего их, видимо, будет в 1-м микрорайоне. На территории в почти 30 га будет построено более 135 тыс. кв. м. жилья для 4,5 тыс. человек.  Самым маленьким будет микрорайон №14 - всего 19,2 тыс. кв. м. жилья и 640 человек. Зловещий микрорайон № 13 обойдется и без домов, и без жителей.  В каждом микрорайоне на расстоянии до 0,5 км разместятся школы, детские сады (всего 15), поликлиники (две взрослых и две детских), магазины, общепит и так далее.  Учреждения эпизодического пользования расположатся в радиусе 1,5 км.  Микрорайоны Самой богатой инфраструктурой будет обладать самый большой же микрорайон № 1. Здесь будет спорткомплекс (5,8 тыс. кв. м.), две многоуровневые парковки (1000 мест), пункт охраны и ЖЭК, две школы (1600 человек), 4 детсада (600 мест), детская поликлиника (350 посещений). На первых этажах домов и в пристроенных помещениях разместятся две аптеки-оптика, два продуктовых магазина и один не продуктовый, магазин Кулинария, банк, детская библиотека, помещение досуга, дом быта, кафе. 8 помещениях общей площадью в 6,1 тыс. кв. м. отданы под офисы. В бывшем самолетном ангаре также запланировал спортобъект. 
В микрорайоне № 2 построят 94,1 тыс. кв. м. жилья и поселят 3,1 тыс. человек. Разница в населении скажется и на инфраструктуре: здесь всего один садик (120 мест), зато шесть помещений под офисы, есть нотариус, почта, два магазина, дом быта и два центра мобильности.
В микрорайоне № 3 почти три тысячи человек поселят на 88,3 тыс. кв. м. К их услугам - два детсада (320 мест), школа (825 мест). А также нотариус, аптека, кафе, магазин, банк, офисы и центр мобильности.  Микрорайон № 4 отличается малой численностью населения: здесь будет жить всего 997 человек в 29,9 тыс. кв. м. При этом плотность здесь самая высокая из всех микрорайонов - 379 человек на гектар. Упор сделан на офисы - здесь ими будет занято более 7,5 тыс. кв. м. Причем это будут отдельно стоящие здания. Так что это деловой микрорайон, своеобразный Сити. 
В микрорайоне № 5 будут жить 2,4 тыс. человек. Для них построят детский сад (160 мест), офисное здание на 7 тыс. кв. м. На первых этажах домов - опять офисы, магазин Кулинария, аптека, три магазина, центр досуга и центр мобильности. 
Микрорайон № 6 заселят 1,1 тыс. человек, построив для них 34,5 тыс. кв. м. жилья, взрослую поликлинику (500 посещений), котельную и муниципальную организацию допобразования (2,3 тыс. кв. м.). В микрорайоне № 7 при 1,4 тыс. человек жителей жилья будет на 10 тыс. кв. м. больше. Инфраструктура - один детсад (120 мест) и магазин на первом этаже. Один из самых маленьких - 915 человек - по численности микрорайон № 8. Здесь будет детсад на 160 мест и поликлиника для взрослых (500 посещений).  В 9-м микрорайоне для полутора тысяч жителей построят православный храм, детсад (120 мест). На первых этажах - ЖЭК, аптека, Кулинария и помещение для занятий физкультурой. 
Изюминка этого района - четыре административных здания общей площадью более 622 тыс. кв. м. Причем одно оттянет на себя все одеяло - 515,7 тыс. кв. м. Так, что не исключено, что микрорайон № 4 отдает пальму деловой активности микрорайону № 9. Кстати, не исключено, что сюда переедут администрации и министерства, как о том говорили еще во время питч-сессий с ДОМ.РФ. 
Впрочем, в 10-м микрорайоне под офисы тоже выделят немало - около 16 тыс. кв. м. Также здесь будет детсад (120 мест), а на первых этажах домов - стоматология, юридическая консультация, два офиса, помещения для досуга и физкультуры и магазин. Жить здесь будет более 3 тыс. человек. В микрорайоне № 11 населения в три раза меньше, зато есть школа (550 мест), дом быта и почта.  1.4 тыс. жителей микрорайона № 12 могут не опасаться пожара: прямо у них под боком будет построена пожарная часть на 4 машины, а еще многоуровневая парковка (500 машин), котельная. На первых этажа - библиотеки, аптека, магазин. И - редкость для этой территории - гостиница на 150 номеров.  В микрорайоне со зловещим № 13 жилья не будет совсем - здесь построят торговый центр (32,8 тыс. кв. м.), бассейн, автомойку и СТО. Самый маленький микрорайон № 14 получит лишь парковку на 500 мест.  Микрорайон № 15 станет сосредоточием офисов, юристов и детских садов. Последних будет два (280 мест) плюс школа на 825 учащихся. При этом запланированы юридическая консультация, гостиница на 150 номеров (почти 10 тыс. кв. м.), почта, магазин и кафе. В бывшем самолетном ангаре расположится спортобъект. 
Здесь появится квартал юстиции (метраж неизвестен) - видимо, сюда может быть перенесен один из судов. Например, арбитражный, до сих пор ютящийся в малопригодном для него здании. Не зря же его руководство по настоянию Вячеслава Володина отдало под школу здание авиационного техникума. 
Микрорайон № 16 заселят 3,1 тыс. человек, построив для них 95 тыс. кв. м. жилья. Для детей здесь будет садик, поликлиника и библиотека. А еще - станция Скорой помощи и травматология, многоуровневый гараж на 500 мест, офисное здание (7,5 тыс. кв. м.) и торговый центр (10 тыс. кв. м.).  По проекту планировок с 15 марта по 15 апреля проводятся общественные обсуждения. Проект и информационные материалы к нему можно посмотреть по адресу просп. им. Кирова С.М., д. 29. Экспозиция открыта с 22 марта по 13 апреля в приемные дни понедельник с 14 до 18.00; четверг с 9 до 13 (по предварительной записи по тел.: 73-83-79). Здесь же можно оставить свои предложения и замечания по проекту.