Лицо "Авроры": главу саратовского минпрома вновь свозили на завод, который хотят банкротить. Заказчики идут в суд из-за срыва сроков

Визиты нового главы саратовского минпрома Михаила Торгашина на предприятия, у которых намечаются проблемы, превращаются в тренд. Послушав обещания нарастить производство от заявившего о банкротстве «Завода силикатного кирпича», министр навестил завод «Аврора». Производитель упаковочного оборудования показал ему свою инновационную промышленную линию, чем привел министра в восторг. «Восхищен уникальностью производства и той организованностью и гибкостью, с которой компания подходит к выполнению поставленных целей», - цитирует Торгашина пресс-служба. Завод «Аврора», производитель упаковочного оборудования для пищепрома, фармацевтики и косметики, столкнулся с огромным ростом заказов на свою продукцию на фоне санкций. Недавно предприятие получило немалую поддержку от Фонда содействия инновациям. Победа в конкурсе "Коммерциализация и импортозамещение" принесла ему грант на развитие в размере 30 млн рублей. Средства обещают пустить на модернизацию производства, новые станки и увеличение объемов выпуска инновационной экосистемы AURORA NXT. Продукция "Авроры" идет как на внутренний рынок, так и на экспорт, за что в 2021 году она получила региональную премию "Экспортер года". Но при этом предприятие до сих пор не может разрешить корпоративный конфликт, а подскочивший объем заказов, похоже, оказался ему не по силам. Производитель начал копить долги перед заказчиками.
Кто именно из "аврорского" пула оказался грантополучателем, сложно установить точно. В списке победителей конкурса, размещенном самим Фондом содействия инновациям, фигурирует ООО «Аврора» без указания ИНН. Но стоит учесть, что «Аврора» - не одно юрлицо, а целая группа компаний. Производителем линий упаковки продукции выступает «Аврора Пак Инжиниринг», которую за последний месяц дважды пообещали обанкротить.
Добиваться в суде признания несостоятельной компании на портале «Федресурс» пообещали 2 контрагента - НАО «Клин-Косметика» и физлицо, Андрей Кузнецов из Нижнего Новгорода. "Клин-Косметика" в двух инстанциях отсудила у "Аврора Пак Инжиниринг" 2,3 млн рублей - долг по договору поставки товара, оборудования, которое компания обязалась изготовить, но сорвала сроки. Год назад "Клин-Косметика" уже пыталась банкротить предприятие. Размер обязательств перед Андреем Кузнецовым неизвестен, ни он сам, ни его транспортная фирма «Ното» с саратовским заводом в арбитраже не судились. Иски от контрагентов "Аврора Пак Инжиниринг" продолжает получать в приличном количестве. Причина везде схожая - срыв сроков поставки продукции. Как ни радовались профильные министерства, что санкционная политика принесла отечественному производителю вал заказов, справляться с ними вовремя, похоже, не получается.
Так, АО НПО "Микроген" из Москвы отсудило у «Аврора Пак Инжиниринг» в августе 151 тысячу рублей. "Агробар Про" - 60 тысяч. Сейчас 2,7 млн рублей требует московская компания "Фарм-Инвест" и 4,8 млн - ООО "Торговый Дом Нефтьмагистраль". Если события и дальше продолжат развиваться в том же духе, обязательства рискуют дотянуть до суммы свежеполученного гранта.
ООО «Аврора» в этом семействе тоже есть. Основной ее вид деятельности - не производство, а оптовая торговля машинами. Связь ее с семейством остальных "Аврор" можно проследить только из базы данных арбитражного суда, где компания фигурирует или в числе ответчиков, или как третье лицо. Спор совладельца и основателя «Аврора Пак Инжиниринг» Михаила Шапорова с партнерами по бизнесу продолжается уже около года. Как рассказывал "БВ" сам бизнесмен, у него есть основания опасаться выводов активов предприятия. Претензии от заказчиков появились не вчера, а большое число "Аврор", по словам Шапорова, появилось с приходом нынешнего гендиректора Алексея Максимова и аффилированы его родственникам.
Сейчас в арбитраже рассматривается несколько исков Михаила Шапорова к "Аврора Пак Инжиниринг" и самому Максимову. Бизнесмен требует признать незаконным бездействие гендиректора, который не провел годового общего собрания участников компании. Пока ему удалось добиться решения суда о предоставлении ему, как совладельцу, копий договоров займа, подписанных "Аврора Пак Инжиниринг" и другими компаниями группы.
Саратовский минпром разлада в рядах собственников «Авроры» не замечает, видимо считая это исключительно внутренним делом компании. «Аврора Пак Инжиниринг» и просто «Аврора» фигурируют в его релизах, компанию продвигают как отечественного производителя, добившегося много на ниве импортозамещения, при поддержке минпрома она побывала на форуме в Оренбурге, где был подписан договор с производителем из Казахстана о поставке инновационной линии розлива. Но если у российских заказчиков уже появляются судебные претензии, то как быть, если вопросы начнет задавать зарубежный партнер? И что за странная тенденция наблюдается в Саратовской области — продвигать как успешные и инновационные предприятия, которые явно испытывают трудности? То губернатор Роман Бусаргин навещал производства, чьи зарубежные собственники уже собирали чемоданы, то министр Михаил Торгашин восхищается гибкостью компании, которая при всех достоинствах своей продукции судится с покупателями, не получившими ее вовремя.