"Моцарт и Сальери" — вторым уроком «Факультета нужных вещей» саратовского театра драмы стали «Маленькие трагедии» Пушкина

Саратовский театр драмы провел второй урок своего «Факультета нужных вещей». Театральный проект, предназначенный в первую очередь для школьной аудитории, открылся рассказом Федора Достоевского «Сон смешного человека», а продолжился - «Маленькими трагедиями» Александра Пушкина. Артисты Александр Островной и Юрий Кудинов представили на Малой сцене театра спектакль «Моцарт и Сальери», предложив зрителям подумать о том, насколько не совместимы гений и злодейство. - Наш проект прежде всего адресован школьникам и их учителям. Для нашей сегодняшней аудитории мы его пробуем, - объяснила зрителям перед началом спектакля завлит театра и руководитель проекта Ольга Харитонова. Сам пушкинских текст, отметила она, очень плотный, внутри него сосредоточено много событий. Прежде всего, надо вспомнить, что написание его приходится на Болдинскую осень, 1830 год. Пушкин проводил ее в вынужденном затворничестве в имении Большое Болдино из-за холерного карантина. Тогда родились многие самые знаменитые его произведения, в том числе и «Маленькие трагедии», которых всего 4 — это «Каменный гость», «Моцарт и Сальери», «Скупой рыцарь» и «Пир во время чумы». Действие произведения, которое избрал для очередного урока «Факультета нужных вещей» саратовский театр драмы, происходит в Вене в 1791 году — это год смерти Моцарта. От строгого соответствия костюмам той эпохи постановщики решили отказаться, но камзолы героев остались неизменными. Исторический Антонио Сальери, австрийский композитор итальянского происхождения, Моцарта не убивал. Он был очень популярным и авторитетным композитором, напомнила Ольга Харитонова, кроме того, Сальери стал учителем многих знаменитых композиторов XIX столетия, в том числе Ференца Листа, Франца Шуберта, был самым успешным благотворителем своего времени. Открыла спектакль музыка самого Сальери, а знаменитый реквием Моцарта, о котором беседуют герои «Маленьких трагедий», в спектакле прозвучит в том исполнении, в котором он прозвучал в 2017 году на родине Моцарта, в Зальцбурге, под руководством дирижера Теодора Курентзиса. Продолжение «Факультета нужных вещей» было очень тепло принято публикой. Идея превратить литературного героя в живого человека, ради которой создавался проект, получила самое удачное воплощение. По мнению зрителей, проекту стоит переключаться с 45-минутного формата школьных уроков на полноценные университетские полуторачасовые пары.
Справка "БВ". Юрий Кудинов - известный саратовский артист, в театре драмы играет с 2006 года, до этого много лет работал в саратовском театре "АТХ". Среди его  последних заметных ролей - Сэр Уилфред Робертс, королевский защитник ("Свидетель обвинения"), Ильин ("Пять вечеров"), Кризальд ("Школа жен") и другие. Александр Островной окончил театральный институт саратовской консерватории в 2017 году (мастерская Александра Галко и Артема Кузина). В последней премьере театра драмы "Что делать?" он исполняет одну из главных ролей - Петра Лопухова.