Охранные зоны ДК "Россия": саратовский бизнес пошел в суд, в акте ГИКЭ прослеживается аффилированность

В саратовском арбитраже продолжается рассмотрение иска ООО "Каре", связанного с экс-депутатом гордумы Олегом Комаровым, к комитету культурного наследия Саратовской области. Поводом стало утверждение охранных зон ДК "Россия" на 3-й Дачной в Саратове: предприниматель считает, что оно ставит под удар всю территорию. "БВ" же обнаружил интересные совпадения в компаниях, которые выполняют проекты и делают экспертизы по ОКН и охранным зонам. В суде ООО "Каре" требует признать незаконным отсутствие со стороны комитета ответа на обращение компании в апреле этого года, а также непредоставление проекта и отсутствие ответов по существу на вопросы из августовского письма.  Напомним, что согласно акту ГИКЭ и проекту охранных зон ДК "России" на 3-й Дачной при желании можно вернуть советскую застройку.  Олег Комаров, которому принадлежат в этом районе "Славянский рынок" и ресторан "Славянский рай", возмутился этим фактом и написал обращения в комитет культурного наследия, а также в прокуратуру. Однако не дождавшись внятных ответов, пошел за ними в суд.
Разбирательство стартовало в октябре, в ноябре арбитраж истребовал из Росреестра выписку о правообладателе ДК "Россия", а также проект охранных зон, зарегистрированный в ЕГРН. В заседание уже несколько раз объявлялся перерыв, теперь оно и вовсе перенесено на 10 января. 
БВ же в контексте внезапного интереса комитета и к другим крупным рынкам Саратова решил повнимательнее присмотреться к документам и компаниям, участвующим в этой истории. Так, в акте ГИКЭ на проект охранных зон указывается, что экспертизу выполняло саратовское ООО "Свифт" по заказу саратовского же ООО НПЦ "Приоритет". Этот же состав участников, кстати, делал проект охранных зон и его экспертизу для части зданий рынка Привоз. И вообще выступал тандемом в значительном количестве тендеров по исследованию саратовских ОКН. Как оказалось, самый первый проект у "Приоритета" заказывала не госструктура, а физлицо - некий ИП Алексей Сергеевич Донин.  В Саратовской области таких бизнесменов только один - он с 2015 года занимается подготовкой к продаже собственного имущества. А также руководит ООО ГК "Энергон", связанного с грузоперевозками. 
Что касается компаний, участвовавших в проектировании и оценке охранных зон, то интересен следующий факт - некоторое время у "Свифта" (ранее - ООО "Центр экспертизы ОКН") и "НПЦ "Приоритет" был один и тот же руководитель. 
Так, Борис Куликов возглавил "Приоритет" в январе 2018-го года. Директором же и учредителем "Свифта" г-н Куликов перестал быть в июле и сентябре 2018-го года соответственно. При этом с 2011 года соучредителем в компании (50%), судя по отчеству, является его сын, Дмитрий Куликов.  Неизвестно, связаны ли компании через Куликовых до сих пор, однако сидят они едва ли не друг у друга на голове. Юридический адрес обеих компаний - ул. Мичурина 150/154. У "Свифта" только офис 5, а у НПЦ - помещения 1-8.  О такой мелочи как одинаковые виды деятельности даже и писать не стоит.  Любопытно и еще одно совпадение по адресу. Нынешний директор и учредитель "Свифта" Юлия Свешникова в 2016-м году была руководителем и владельцем ООО "Экспертиза Поволжья". В декабре 2019 года его юрадрес был признан недостоверным, а в феврале ООО было ликвидировано как недействующее. Располагалось ООО на ул. им. Чернышевского Н. Г., д. 88, корп. 32, кв. 1. Это территория обанкроченного завода приборных устройств, чье имущество было распродано. 
Здесь же, но в офисе 11, находился и ликвидированный в прошлом году ООО "Центр экспертиз", которым в 2018 году руководил уже упомянутый Борис Куликов. Адрес, кстати, намоленный:  сейчас в корпусах и офисах по соседству сидит бывший руководитель обеих ликвидированных компаний Дмитрий Лесной. Ему принадлежит ООО "КВС-строй", занимающееся строительством.
В портфеле этой компании 85 госконтрактов на сумму 765,2 млн рублей, часть из которых тесно связана с объектами культурного наследия.  В ее современной копилке - приспособление исторических зданий института "Микроб", музей Борисова-Мусатова и склады Рейнеке. Эта же компания занималась строительством синагоги в Саратове при участии миллиардера Бориса Ротенберга, выиграла скандальные тендеры на реставрацию исторических домов в Саратове за счет Фонда капремонта. Она же участвовала в обследовании здания театра оперы и балета, выдав заключение о необходимости демонтажа входной группы колонн и Голубой гостиной. После этого заключения и был начат скандальный двухмиллиардный ремонт театра, хотя многие эксперты и сомневались в необходимости таких глобальных разрушений.  Саратов, конечно, город маленький, и в такой узкой сфере как ОКН все друг друга знают, поэтому не исключено, что все обнаруженные связи ни о чем не говорят. Но заставляют задуматься...