План «Барбаросса» для саратовского агробизнеса. На захват «Агроинвеста» заложили 3,5 млрд рублей?

Попытка превратить благополучное саратовское сельхозпредприятие ООО «Агроинвест» в конкурсную массу компании из холдинга «Солнечные продукты» могла оказаться рейдерским захватом. Такие подозрения возникли у федерального антикоррупционного издания Anticorr.media, в распоряжении которого оказался очень странный документ.

Все идет по плану

Редакция ознакомилась с неким планом недружественных действий по отношению к «Агроинвесту». Кто именно задумал погубить компанию, из документа не понять - его составитель и интересант предусмотрительно не оставил подписи. Зато перечислил те компании, через которые собрался заполучить предприятие под свой контроль и даже рассчитал бюджет. Например на то, чтобы добиться уголовного дела против собственников компании, заложил 2 млн долларов или 3,5 млрд рублей по нынешнему курсу.

План, составленный, если ориентироваться на указанную в нем дату, еще в ноябре 2020 года, озаглавлен как: «СПРАВКА «Приобретение земли в СО», то есть в Саратовской области.

Автор поставил себе целью не позднее февраля 2021 года приобрести в регионе в собственность и длительную аренду 162 тысячи га земли, заплатив не более 4 млрд рублей. В центре внимания «Агроинвест», в отношении которого допускается что или собственник является номинальным владельцем или вся его земля у Сбербанка в залоге.

Далее, в лучших (или худших) традициях голливудских детективов, прописаны «План А» и «План Б». В первом случае предполагается договориться с собственниками, после чего получить актив в оперативное управление и обанкротить, а землю потом выкупить с торгов. «Создание условий для переговорного процесса» (так в документе), предполагается через два механизма - или экономический, через взыскание имущества в арбитраже, или правоохранительный - привлечение к уголовному делу.

По «Плану Б» предполагается банкротство землевладельцев с покупкой активов на торгах. План действий тоже расписан детально: вчинить собственникам земли и их бенефициарам иски в рамках банкротства «СП и НВК» (похоже, имеется в виду холдинг «Солнечные продукты» и НВКбанк). Главное, как утверждает неизвестный общественности автор плана - «не допустить пролонгации кредитов НВК». Далее в документе следуют указания на возбуждение уголовного дела с целью ареста земли и передачи ее на ответственное хранение. Тут же прописан бюджет данного процесса - «2 млн. USD» И тот, и другой пункт содержат пугающую отметку: «ВЫПОЛНЯЕТСЯ». Правда, сроки неизвестные составители плана уже сорвали.

Указание в документе на использование долгов «СП + РА» похоже имеет под собой банкротство «Солнечных продуктов», которое происходит по иску ГК «Русагро» Вадима Мошковича, предполагает Anticorr.media. Действительно, схема «сначала договориться, потом обанкротить» очень похожа на то, что произошло с крупным саратовским агрохолдингом после заключения соглашения с «Русагро». Условия той договоренности, в частности, выделения бенефициару «Солнечных продуктов» Владиславу Бурову доли в уставном капитале нового совместного предприятия, партнеры так и не выполнили, суды вообще отказываются изучать этот вопрос, а банкротства — вот они, целая серия.

НВКбанк, активно кредитовавший саратовские агропредприятия, сейчас потерял лицензию и сам банкротится. Но его заемщики уже успели получить неприятный сюрприз - после переизбрания комитета кредиторов в августе 2021 года новый комитет единодушно постановил продать дебиторскую задолженность банка с торгов, что не сулит заемщикам ничего хорошего. Еще до того, как комитет из трех человек, двое из которых аффилированы перешедшему под контроль «Русагро» холдингу «Солнечные продукты», принял такое решение, Агентство по страхованию вкладов само начало банкротить заемщиков НВКбанка. Все ранее достигнутые договоренности с ними были забыты.

Акционеры НВКбанка, отмечает Anticorr.media, встревожились еще в январе 2021 года и написали на АСВ коллективную жалобу. По их мнению, действия «Русагро» напоминают попытку рейдерского захвата.

Добить и съесть

В рамках банкротства одной из компаний «Солнечных продуктов» «Русагро» и пытается сейчас получить контроль над ООО «Агроинвест», доказывая, что самостоятельное и много лет развивавшееся предприятие нужно вернуть в конкурсную массу ЗАО «Мадин», несмотря на то, что по сделке, давшей «Агроинвесту» путевку в жизнь, миновали все сроки давности, она заключалась еще в 2015 году.

Де-юре «Русагро» с ноябре 2022 года не имеет на «Агроинвест» никаких прав - такое решение принял Арбитражный суд Поволжского округа в Казани, отменив вердикты предыдущих инстанций, отправивших компанию в конкурсную массу ЗАО. Но по факту восстановить в правах владельца компании Андрея Хохлова никто не торопится. Первое, что сделал новый гендиректор «Агроинвеста» Дмитрий Кочнев, пришедший в компанию после решения саратовских судов, это отправил успешный бизнес в ликвидацию. Причина: якобы невозможность оплачивать долги перед «Русагро». Долги эти - бывшие обязательства аграриев перед Сбербанком, опционный договор с «Русагро» кредитная организация подписала в тот же день, когда суд первой инстанции лишил Хохлова прав на компанию - 28 апреля 2022 года, напоминает Anticorr.media.

Создается впечатление, что восстанавливать Андрея Хохлова в правах на компанию вообще никто не собирался. ФНС так и не внесла изменений в ЕГРЮЛ, потребовав от бизнесмена представить судебный акт о повороте исполнения. А областной арбитраж, куда суд в Казани вернул дело, опять пришел к тому же выводу: мол «Агроинвест» - не успешная компания с оборотами в 3 млрд рублей, а всего лишь конкурсная масса. А банкротство еще вчера успешного агробизнеса бегом добежало до конкурсного производства.

Как поясняет издание, новоиспеченный конкурсный «Агроинвеста» уже вчинил Хохлову иск о возмещении убытков на сумму более 5 млрд рублей. В реестр требований кредиторов компании сейчас спешит «Русагро» с претензиями, выкупленными у Сбербанка. Логично предположить, что агрокомпания уйдет в конкурсную массу целиком, своих намерений группа Мошковича и не скрывает: ее представитель в суде потребовал перечень всего имущества «Агроинвеста», включая землю.

Удастся ли владельцу спасти свой бизнес, никто не может сейчас прогнозировать. Но выходит, что любая компания, ведущая свою историю с выкупа доли у другого собственника, может быть уничтожена одним росчерком пера?

Ждем Бастрыкина?

МРИ ФНС №22 по Саратовской области за запрос Anticorr.media пояснила, что все регистрационные действия по заявлению Андрея Хохлова были приостановлены «в целях проведения мероприятий, направленных на подтверждение достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ». Затем налоговики заявили, что в изменениях в ЕГРЮЛ собственнику было отказано, поскольку нужных документов он не представил. Но последнее звучит сомнительно? Что же, бизнесмен после стольких месяцев борьбы в судах решил подарить крупному латифундисту дело, что вел несколько лет?

Можно ли назвать происходящее рейдерским захватом, способно сказать только следствие. Но Следственный комитет РФ проблему с захватами бизнеса в масштабах страны прекрасно видит и осознает ее размеры.

– Почти во всех случаях помощь оказывают чиновники органов госвласти и местного самоуправления. По многим уголовным делам следователи видят по сути неправосудные судебные решения, в которых право собственности на захваченное имущество признается за рейдерами. Нередко сотрудники правоохранительных органов тоже оказывают «помощь», - отметил глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

По наблюдениям главы СК РФ, захваченное таким способом имущество тут же легализуется через множество сделок по отчуждению с участием фиктивных юрлиц.

– Статья 115 УПК РФ не позволяет наложить арест на имущество при отсутствии подозреваемых и обвиняемых, даже если будет установлено, что оно получено в результате преступления. В конечном счете, после многих махинаций имущество переходит в собственность уже добросовестных приобретателей и вернуть его истинным владельцам очень сложно, - констатировал он.

У Anticorr.media есть основания подозревать, что именно такая участь постигла холдинг «Солнечные продукты». Надо сказать, что его независимые кредиторы, не сумев добиться защиты своих интересов в арбитраже, сейчас добились возбуждения уголовного дела по факту преднамеренного банкротства. О признаках преднамеренности заявляет и конкурсный управляющий «Агроинвеста». Издание надеется, что свое слово скажет прокуратура Саратовской области. Или придется ждать помощи от главы Следственного комитета РФ.