Понять и простить: Ксения Собчак извинилась перед Чемезовым. Что ужасного было в посте о дне рождения Бокарева - не говорится

Журналист и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак извинилась перед главой "Ростеха" Сергеем Чемезовым за своих коллег. Трое тг-блогеров были задержаны по обвинению вымогательстве денег за блок на некую информацию.  Причиной мог стать пост о праздновании дня рождения бенефициара "Трансмашхолдинга" Андрея Бокарева. Неужели фигура последнего становится настолько токсичной?   - В связи со вчерашними публикациями в тг-каналах имею сказать следующее. Мои коллеги, молодые ребята (Кирилл Суханов, Ариан Романовский, Тамерлан Бигаев) стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве. Сейчас они в СИЗО, им предъявлены серьезные обвинения. Политического контекста тут нет. Знаю, что ребята искренне сожалеют о произошедшем. Их судьбу будет решать суд. Верю, что правоохранительные органы проявят сочувствие и снисхождение. Искренне сожалею, что действия моих коллег нанесли вред Чемезову Сергею Викторовичу, приношу ему свои извинения, - вчера в своем тг-канале "Кровавая барыня" написала г-жа Собчак.  Напомним, в конце октября было возбуждено уголовное дело в отношении ее директора Кирилла Суханова, по которому проходят и двое других упомянутых выше "молодых ребят",в частности, экс-главред журнала Tatler Ариан Романовский и бывший журналист Life.ru Тамерлан Бигаев, ныне админы некоторых тг-каналов. Они обвиняются в вымогательстве 11 миллионов у главы «Ростеха» Сергея Чемезова, который и написал заявление в полицию. — Эти деньги они якобы просили за удаление постов и дальнейший блок на телеграмм канале «Тушите свет». По версии следствия, в случае отказа заплатить, Суханов и Романовский грозились опубликовать какую-то компрометирующую информацию, — поясняло ранее интернет-издание Baza.  Позднее источник опубликовал пост, который, по версии следствия, был удален после договоренности об оплате между стороной Чемезова и Кириллом Сухановым.  Сама Собчак в своем тг-канале тогда так прокомментировала задержание Кирилла Суханова:
— Ему пытаются приписать вымогательство. У кого? Зачем? Какой еще Ростех? При чем тут, ради Бога, Чемезов? Не верю в это вообще, и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь. Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию…, — написала Собчак.
Позднее стало известно, что Суханов и Романовский арестованы, а Собчак с помощью израильского паспорта покинула Россию. Обратно она вернулась уже через две недели. В середине ноября СМИ сообщали о визитах г-жи Собчак в офис "Ростеха" и якобы попытках уладить конфликт.  Версии инсайдеров тг-каналов по поводу извинений журналистки разные. Так, Brief публикует мнение телеведущего Владимира Соловьева.  Этой же версии придерживаются и авторы тг-канала "Канал визионера". Между тем адвокат Романовского Дмитрий Малютов озвучил ТАСС версию следствия. Оно полагает, что трое арестованных "были подчиненными телеведущей Ксении Собчак и выполняли ее указания, когда опубликовали пост в Telegram-канале, ставший причиной их уголовного преследования"

- В материалах дела, с которыми я ознакомился, есть сведения о том, что все трое были подчиненными Собчак и выполняли ее указания в той ситуации, которая привела к возбуждению уголовного дела о вымогательстве у Чемезова. Речь идет о публикации в Telegram-канале "Тушите свет". С нашей точки зрения, в их действиях не было состава преступления, а пост Ксении Анатольевны [Собчак] о том, что они нанесли Чемезову вред, нам кажется несколько странным, - отметил Малютов. 

Он подтвердил информацию Baza о том, что "поводом к возбуждению дела стала заметка в Telegram-канале о том, что Чемезов поздравил в одном из столичных ресторанов некоего человека". - Романовский в данном случае делал свою работу, он освещал жизнь VIP-персон. Поздравление с днем рождения - это не преступление. Если Чемезов посчитал, что эта публикация как-то выставляет его в негативном свете, то он мог обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. И всего этого дела, с точки зрения защиты, быть было не должно, поскольку основания для привлечения к уголовной ответственности отсутствуют, - уверен защитник.
Отметим, что все участники этой истории засветились в Саратове. Ксения Собчак была в городе в 2018 году — она тогда баллотировалась в президенты и открыла в городе региональный штаб. Под крылом корпорации «Ростех» в Саратовской области работает несколько предприятий. А «Трансмашхолдиг» представлен производством троллейбусов на площадке «Тролзы» в виде ПК «Транспортные системы». После ухода учредителя Феликса Винокура холдингу в ПК через аффилированную компанию принадлежит 20%. В его контур входит также энгельсский «Трансмаш» и саратовский «Завод автономных источников тока».