Собственник начал с фасада: поможет ли возвращение серой штукатурки «Детскому миру» в Саратове и при чем тут Леонид Фейтлихер

Самой большой интригой последних дней стала затея с возвращением первоначального облика  зданию «Детского мира» в Саратове. Точнее, лицо или компания все это затевающая. ведь новый собственник "Детского мира" до сих пор не известен общественности. Напомним, в ходе банкротства ЗАО "Детский мир" Алексея Ерусланова проводилось несколько аукционов. Помещения выставлялись на торги несколькими лотами, доподлинно известен владелец лишь одного из них - это омская компания, купившая кафе "Макдональдс". Остальные торги выигрывались посредниками - риэлторами и физлицами. Версия «БВ» о том, что помещения «Детского мира» скупались в пользу одного интересанта, неожиданно нашла свое подтверждение в администрации Саратова. 2 июля там состоялось заседание, в ходе которого шла речь о реконструкции здания Детского мира. - Предполагается вернуть объекту его первоначальный облик, убрать алюминиевые композитные панели – алюкобонд, - сообщается на сайте мэрии с уточнением, что возможны и внутренняя реконструкция, и изменение функционального наполнения. - Собственник здания поддерживает данную идею, готов к изменениям и подписанию меморандума. Как пояснил «БВ» архитектор Евгений Спирин, неправильно говорить о том, что уже разработан эскизный проект. - Мы только начали работу над архитектурной концепцией. Это видно и по материалам представленным к обсуждению, они условные, «сырые», - отметил он, пообещав через неделю-полторы презентовать материал в необходимом виде. Он подчеркнул, что встреча в мэрии «была проведена для фиксации важных моментов: размещении на освободившихся от ларьков 330 квадратных метрах  детской площадки и возвращении «Детскому миру» первоначального облика с закреплением этого намерения между собственником и градозащитным советом.
- Предстоит еще не одна встреча для обсуждения проекта. Необходимо подумать над раскрытием галереи, чтобы вернуть исторический облик этому зданию и поработать над фасадом и той площадкой, которая идет в продолжение Детского мира. В этой зоне хотелось бы увидеть что-то современное и уйти от стандартного благоустройства, - считает, в свою очередь, архитектор Саратова Анастасия Пузанова.
После встречи Евгений Спирин интересовался в профессиональных сообществах авторами проекта здания, предполагая, что это был тиражировавшийся типовой проект. Ему напомнили, что в первозданном виде у «Детского мира» были две открытые галереи первого и второго этажа. - Они были обязательным условием при проектировании, чтобы не уничтожить визуальные связи проспекта со зданием «Крытого рынка», - напомнила Надежда Гусева, с сожалением констатировав, что в 90-ее «автобизнес продавил остекление». Евгений Спирин уточнил также, что пожарники требуют от нового собственника «организовать эваковыход»,  а он «не может никак запустить второй этаж над «Макдональдсом». Вероятно, возможен только один вариант – над входом в «Мак», как предлагает собственник. Архитекторы предлагают свой вариант. Евгений Спирин добавил, что в проезде между мини-сквером и зданием "Детского мира" ничего организовать нельзя, это чужая собственность. Там, где раньше была лестница, ее теперь нет, а есть монолитная башня с выходом на кровлю, и опять-таки разные собственники.
В разговоре с "БВ" глава саратовского Союза архитекторов Владимир Вирич одобрительно отнесся к идее открыть галереи, также говоря о связи пространства здания и улицы. И вспомнил, как в 90-е, наоборот, вместе с архитектором Виктором Барсуковым воевал против остекления этого здания. А вот намерение избавиться от алюкобонда восторга не вызвало - серая штукатурка, по его мнению интереса не представляет. 
Член градозащитного совета Александр Ермишин считает реконструкцию правильной идеей и предлагает компенсировать выпадающие торговые площади за счет используемой крыши над запланированной детской площадкой. Хотя уточняет, что не является архитектором, и эта идея требует конструктивных расчетов. Кроме того, стоит учесть при реконструкции здания охранные зоны Крытого рынка. Кстати, если уж говорить о возвращении первоначального вида, то в 60-х годах на месте «Детского мира» был красивый сквер. И само здание удалось запроектировать лишь с третьей попытки: на лекциях геофака и архитектурно-строительного факультета в СГТУ рассказывали, что проект переделывали два раза - настолько сложные там грунтовые условия. - Смету несколько раз увеличивали из-за этого. Выбрали почти все резервы. Еще бы чуть-чуть, и на месте Детского Мира снова сделали бы сквер без капитальных строений, - сообщают подписчики портала «Старый Саратов». Архитектор Андрей Мушта отмечает, что здание "Детского мира" - это индивидуальный проект, который делала московская организация, специализировавшаяся на торговых зданиях. Они же проектировали чем-то схожий по тектонике Торговый центр на Комсомольской площади в Москве. Вообще, в Саратове была практика, когда многие более-менее значимые объекты делали институты союзного подчинения Между тем глава СРО «Профессионалы недвижимости» Андрей Пегов считает, что в век информационных технологий и с потенциальной третьей волной ковидоограничений, уже не важно, каким будет фасад «Детского мира».
- Сейчас даже пенсионеры освоили «Wildberries» и нет необходимости идти в ТЦ. Тем более, что там вряд ли удастся соблюдать социальную дистанцию, - отметил он, отдав, впрочем, дань проходному месту, в котором расположен «Детский мир».
Кстати, в феврале этого года третий этаж здания снова был выставлен на продажу – 1,3 тыс. кв. м предлагались покупателям за 49,5 млн рублей. В декабре прошлого года в ходе банкротства их выкупил московский предприниматель и выходец из Челябинска Георгий Авакян. Впрочем, он известен руководством в ряде мелких московских компаний и активным участием в торгах по продаже имущества банкротящихся предприятий. Не исключено, что и в этот раз он действовал в чьих-либо интересах. Площади находятся в долгосрочной – до 2028 года – аренде у федерального ритейлера Modis. И обходятся ему в 750 тыс. рублей в месяц. Андрей Пегов считает, что для третьего этажа это очень дорого.
Любопытно, что при этом ни на сайте мэрии, ни архитекторы в беседе с «БВ» так и не сообщили, кто же является новым собственником здания. Евгений Спирин лишь пообещал, что в ближайшее время на градсовете будет подписан меморандум и тогда-то и станет все известно. С чем связана такая таинственность – неизвестно.
По информации «БВ», речь может идти о компании или лицах, аффилированных саратовскому предпринимателю Леониду Фейтлихеру. В пользу этого говорит и тот факт, что приобретателем нескольких помещений стала жительница Саратова ИП Любовь Загороднева, занимающаяся сдачей в аренду недвижимости. Бизнесмен с такой же фамилией - Михаил Юрьевич Загороднев, известен участием в торгах площадей бывшего САЗа. Победителем он не стал, уступив пальму первенства Алексею Персову, учредителю ООО «Сенной рынок». Он, в свою очередь, аффилирован с учредителями и компаниями, связанными с Леонидом Фейтлихером.
Напомним, подобная связь прослеживается и с ООО «Илга», которое выкупило помещения Крытого рынка. Правда, теперь ей предстоит битва с Росимуществом, намеревающемся вернуть и здание, и землю под ним в госсобственность. Кроме того, ООО «РИМ Девелопмент», связанное с Фейтлихером, стало участником акции «здание за рубль», подписав меморандум о реконструкции исторического здания на углу ул. Рахова и Б. Казачья.