Спикер на Волге: рядом с мостом Саратов-Энгельс надо построить круглогодичный бассейн с подогревом. Смотрим на реакцию

Спикер ГД РФ Вячеслав Володин продолжает печься о саратовской набережной. В ходе очередного визита он предложил устроить рядом с мостом Саратов-Энгельс круглогодичный открытый подогреваемый бассейн.

Бассейн у моста

- Нам надо продолжить работу по обустройству набережной. Она у нас должна пойти в сторону Затона на 2,5 километра. Это новая конструкция набережной, она намывная, то есть набережная уйдет где-то на 20 метров в Волгу. Надо сделать большой открытый бассейн с тепловой водой вот в этом месте, где в волейбол играют. И будет замечательное место притяжения для тех, кто хочет купаться и зимой, и летом, - заметил политик. Речь, видимо, идет о площадке центра пляжных видов спорта рядом с мостом. В Яндекс.Картах она помечена как неработающая, при том, что на сверхновой набережной команды выстраиваются в очередь, чтобы поиграть в волейбол.  При наличии бассейна, видимо, в волейбол саратовцам придется играть в Затоне. Ранее администрация Октябрьского района сообщала, что "разрабатывается концепция благоустройства от моста до п. Затон, где планируется организовать волейбольную площадку". Хотя, напомним, что пока иски мэрии, связанные с этой территорией, висят в судах. 
Выступление Вячеслава Володина размещено в тг-канале "Володин Саратов" и жители уже начали его комментировать. Кому-то идеи спикера понравились и они спрашивают, "когда открытие", кто-то просит открыть, наконец, в городе аквапарк, называя его "лучшей идеей". При этом отмечается, что "если бы бизнесу было выгодно, давно бы построили". 
У многих вызывает вопросы наличие выхода ливневого коллектора, собирающего воду с города и через Глебучев овраг выводящего ее в Волгу как раз в той части набережной, где г-н Володин предложил построить бассейн. - А подогрев будет осуществлять городской коллектор? - задается вопросом подписчик Борис.  В ответ КТВ.Новости выражают надежду, что "экология и использование ресурсов для подогрева бассейна будут учтены при реализации проекта". Напомним, что выход коллектора расположен непосредственно у предлагаемой площадки. Зимой это место прославилось необычными фото замерзших пузырьков воздуха. Экологи считают, что они "могут появляются из-за разложения осадков, богатых органикой". Природа органики не уточняется, но их наличие рядом с городским коллектором наводит на определенные мысли.  Кстати, три года назад водосток уже не справился с ливнями, из-за чего "участок набережной буквально «взорвало» изнутри": были разрушены дорожки, асфальт, с центра пляжных видов спорта смыло песок, образовались промоины. Кроме сточных вод коллектора проблему здесь может представлять и сама набережная - это гидротехническое сооружение. А также наличие в непосредственной близости опор моста Саратов-Энгельс. 

Экономика проекта

- Открытый подогреваемый бассейн - экономику проекта кто-нибудь посчитал? У нас не Камчатка, геотермальных источников нет. У них другая проблема: новую горячую воду набрали, бассейн закрыт, ждут, когда остынет, - уточняет подписчик Channels. Он задается вопросами о том, сколько будет стоить нагреть воду в открытом бассейне при минус 20 зимой. И отмечает, что вода постоянно испаряется, из-за чего "в Москве были такие проблемы у музея Пушкина от бассейна "Москва" и вопрошает, не пострадает ли, к примеру, Троицкий собор от такой влаги.
Кстати, ответы на эти вопросы мог бы дать опыт Саратова, если бы он был. Например, во дворе лицея № 24 (здесь учился губернатор Роман Бусаргин) на ул Жуковского три года назад был построен открытый бассейн. Предполагалось, что он будет работать в летнее время, но с подогреваемой водой. Однако, с тех пор он ни разу не работал и чаша стоит пустой.
Впрочем, видимо, на все эти вопросы уже есть ответы. Не даром за весну г-н Володин несколько раз поднимал тему строительства новых очистных сооружений в Саратове, обсуждая ее в том числе с профильным федеральным министром на правительственном часе.  Недавно он даже признал наличие стоков в районе нового пляжа на новой набережной.  - Строим пляж, все пишут, все говорят: у нас там стоки. Но чтобы решить этот вопрос, понадобилось все это поднять, изучить, вынести вопрос на Государственную Думу и во время отчета курирующего вице-премьера поднять еще ряд министерств, и вот итог – разобрались, - уточнял он.
При этом, по словам спикера, саратовские чиновники рапортовали наверх о самой чистой воде в Саратове, Балаково и Энгельсе. В итоге это обернулось финансированием по федеральной программе всего в 94 млн рублей. Хотя, по данным политика, Самара получила 32 млрд рублей, Волгоград 24 млрд, Нижегородская область 18 млрд, республика Марий Эл - 1 млрд 968 млн.
Внезапно ставшая грязной вода, конечно, потребует строительства новых очистных сооружений. В начале мая г-н Володин уже заявил о строительстве таковых в этом году. И речь как раз шла о Глебучевом овраге. - Если брать Глебучев овраг, то 60-70% городских стоков именно через этот коллектор попадает в Волгу. Это сточные воды жилищно-коммунального хозяйства, пыль, грязь. Как уже говорил, река, которая нас поит, должна восстанавливаться. И к ней надо относиться соответственно, - заявил спикер. Во сколько обойдутся очистные и планируемый бассейн - пока неизвестно. В 2012 году он оценивался в 1 млрд рублей. 

Что предлагают архитекторы

Напомним, что ранее сразу несколько саратовских архитекторов, включая главу реготделения Союза архитекторов Владимира Вирича, а также Сергея Лазарева, говорили о необходимости решения дорогостоящих проблем, в том числе с ливневым коллектором, прежде, чем начинать благоустройство набережной.  Г-н Лазарев, кстати, в своем блоге предлагал рассмотреть альтернативы песчаным пляжам, тем более, что по правой стороне Волги с ними могут быть проблемы.
- Привычка купаться в «дикой» воде относительно недавняя. Еще каких то 15 лет назад напротив бывшего судоремонтного завода можно было увидеть в воде остатки некой цилиндрической конструкции диаметром около 6 метров. Подобия из других мест - это купальни, представляющие собой бассейн, погруженный непосредственно в акваторию. В основном они были наполнены той же водой , что и снаружи, за счет щелей в конструкции, -вспоминает архитектор. 
И логичным шагом кажется размещение в акватории погружного бассейна с очищенной водой, с достаточно простой циркуляцией через фильтры, где купальщик будет иметь полное ощущение нахождения в реке. Кроме того, он предлагал организовать пляж на платформе. Тем более, что его прообраз – дикий пляж «на плитах» - уже существовал на спуске по ул. Провиантской.
- Особенности дна Волги вдоль Саратова -быстрое нарастание глубины, близкий к берегу фарватер - делают в этом месте традиционный песчаный пляж не самым удобным и не самым экономичным. Но мы в этом не уникальны, и более того, эти факторы из недостатка можно превратить в эксклюзивное преимущество, - считает Сергей Лазарев.
В числе преимуществ - новизна дизайна (ни у кого в Поволжье такого нет) и современный цивилизованный вид, использование народной топономики места, снижение стоимости по сравнению с традиционным вариантом. Кроме того, по его мнению, такой вариант позволит легче разместить допоборудование – горки, навесы, спортинвентарь и т.д. Схематично предлагаемый вариант может выглядеть вот так.  - Строящиеся набережная и пляж – это не точка, а лишь начало большого пути, успех или неудача которого будет зависеть от того , будем ли мы последовательно продолжать их развитие, - заключал Лазарев.  Напомним, что ранее в рамках проекта по строительству ТРЦ "Триумфальный" предполагалось создать открытые бассейны. Но пока его реализация тормозится многочисленными судами.