Владельца "Много мебели" и жену саратовского экс-губернатора хотят "приручить" как СМИ и перевести на отечественные соцсети

Депутаты "Справедливой России" передали в минцифры для оценки законопроект о регулировании деятельности блогеров. Эксперты считают, что его цель - "приручение" инфлюенсоров, перевод их на отечественные соцсети и усиление контроля за ними.

Документ предполагает добровольную регистрацию блогеров в качестве СМИ при условии посещения страницы 5000 уникальных пользователей в день. Это позволит распространить на них правила противодействия распространению «противоправной информации», так как сообщение в блоге перестанет считаться мнением.

Это потребует поправок в закон о СМИ - сейчас регистрировать таковым можно только сайт. Авторы законопроекта отметили, что понятия «блогер» исчезло из закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», при этом они по сути своей деятельности схожи со СМИ. Оказывая к тому же "значительное влияние на аудиторию путем распространения информации в сети интернет среди широкого круга лиц». Хотя ограничения и ответственность, распространяемые на СМИ, при том у них отсутствуют.  Справороссы считают, что в борьбе с противоправной информацией ответственность одинакова для всех граждан независимо от охватов их публикаций, в то время как последствия от публикации на аудиторию в 1 млн человек и на аудиторию в 10 человек существенно отличаются.
- У блогеров появится возможность более очевидной защиты своего контента авторским правом наравне со СМИ, – рассказала «Ведомостям» основатель Совета блогеров Валерия Рытвина.
Именно эта организация обратилась к депутатам за разработкой проекта закона. Напомним, что в ноябре прошлого года совет обращался к президенту Владимиру Путину с просьбой пересмотреть решение о блокировке соцсетей Instagram и Facebook (принадлежат Meta, которая запрещена в РФ, признана экстремистской организацией). Обращение вызвало много шума, причем в СовФеде при котором создавался совет, и от организации, и от письма открестились. О результатах обращения уже ничего не сообщалось, аналитики считали, что Кремль не заинтересован в соцсетях, закрытых с таким трудом.  Однако в совете не успокоились и в декабре его представители предложили ввести регистрацию блогеров. О внесении законопроекта думала ЛДПР, организовавшая круглый стол. 
"Справедливая Россия" же озаботились еще и рекламой у блогеров - с нее, говорят депутаты, не платят налоги, так как таких услуг не предусмотрено в ОКВЭД. Его предлагается дополнить «деятельностью в сфере информации и влияния на мнение аудитории в социальных сетях и создания пользовательского контента». Рынок инфлюенс-маркетинга и нативной рекламы, по оценке Ассоциации развития интерактивной рекламы, в 2022 г. составил 12 млрд руб.
Напомним, что недавно налоговая доначислила известным блогерам-миллионникам супругам Чекалиным, а также Саше Мешковой в общей сложности более полумиллиарда налогов. Эксперты называли это первой ласточкой. 

Юристы называют доводы авторов законопроекта лукавыми, считая, что статус СМИ не даст блогерам защиты, а власти – дополнительный инструмент контроля над блогерами. Они уверены, что сейчас для блогера и так нет юридических препятствий работать в легальном поле. А если ему нужны возможности для запросов и аккредитаций, то они тоже есть.

- Инструментом контроля для власти это тоже вряд ли станет. Формально есть определенные нормы, по которым могут блогера привлечь и сейчас, – говорит юрист Антон Рудаков.  

Ему вторит управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко, считая, что блогеры и сейчас могут регистрироваться как СМИ-информагентство.  - В законе «О СМИ» отсутствует требование о подтверждении сведений о домене для информагентств, – говорит он.  Глава саратовского юрбюро Николай Скворцов, считает, что главной целью законопроекта является вывод блогеров из тени для налоговой.
- Думаю, что это связано с налогообложением. Сейчас сфера блогерства непрозрачна и власти до конца не понимают, как с них собирать налоги, зная при этом, что деньги там крутятся приличные, - говорит он, отмечая, что недавние громкие дела в этой сфере могли быть лишь прелюдией. 
Эксперт предполагает, что по аналогии с производителями пива, сначала перепишут всех блогеров, при этом те, кто будет в реестре и будут считаться легальными блогерами. - А потом введут какую-то систему налогообложения, типа вмененного дохода, прогрессивной шкалы. К примеру, если у тебя 10 тысяч подписчиков, ты должен заплатить столько-то, если миллион - вот столько то, - считает Скворцов. При этом он не исключает, что вторым шагом станет тотальный контроль над тем, что пишут блогеры, что им можно говорить, что нельзя. И появление норм, прописывающих права, обязанности и запреты. - У страны сейчас две задачи - СВО, для которой нужно решить вопрос с деньгами. Вторая задача - не допускать внутри страны волнений и пораженческих настроений, которые могут раздувать блогеры-ЛОМы, - уточнил Николай Скворцов. 
- За блогеров-миллионников явно решили взяться, - так прокомментировал ситуацию с блогерами политолог Илья Гращенков. Он называет законопроект "приручением блогеров", считая, что "инфлюенсеров хотят перевести с вражеских платформ на отечественные и тем самым взять на контроль".
- Сейчас те же блогерши из совета – сидят на Инсте (принадлежит компании Meta, признана в РФ экстремистской организацией и запрещена), призывы к разблокировке которой постоянно звучат. Однако альтернативной платформы пока нет. Единственный успешный проект российских властей – это ВК, который недавно показал рекордный трафик возрожденной программы ЧБД, которая за 10 часов набрала почти 15 млн просмотров. Это как раз сигнал того, что ВК может стать заменой всей триаде западных медиаплощадок, от Youtube до Инсты, - говорит эксперт.  Он уверен, что "тг-каналы пока не идут по разряду блогеров и работа с ними строится в ином поле взаимодействия". - Телега остается элитным направлением, так как работу тут строится с более подготовленной аудиторией и разными социальными средами. При достаточно крупном сегменте трафика z-каналов, «элитными» по-прежнему считаются те каналы, которые могут доставлять сообщения в элиты и контр-элиты и являются для них авторитетными. До 2026 года площадка телеграмма, вероятно, продолжит оставаться относительно независимой, так как будет решать важную задачу межэлитных коммуникаций в ходе избирательных кампаний, - констатировал Гращенков.
В Саратове в крупные блогеры, видимо, можно записать соучредителя компании "Много мебели" Дмитрия Ходасевича (в инсте в 2021 году у него числилось 1,8 млн подписчиков. А также невестку бизнесмена Владислава Бурова Ангелину (238 тыс. подписчиков), семейного психолога из Саратова Сергея Ланга (76,6 тыс. подписчиков), телеведущую Марию Медичи (72,6 тыс. чел), экс-супругу сына саратовского мэра Олега Грищенко Ляман Мамедову (43,3 тыс. человек).
Вдова Олега Грищенко Ленушка Ленушка также обосновалась в категории нано-блогеров - у нее (26 тыс. подписчиков). У Анастасии Ипатовой, супруги экс-губернатора Павла Ипатова, в инсте было 19,5 тыс. подписчиков. Правда, тематика этих блогов - lifestyle, но если закон примут, регистрироваться как СМИ обяжут и их.