Два отмененных приговора саратовского экс-министра Ларисы Кузнецовой - не предел. Расследовать дело могут годами

Уголовное дело в отношении бывшего министра-председателя областного комитета по информатизации Ларисы Кузнецовой могут рассматривать сколько угодно долго, полагает саратовский адвокат Станислав Зайцев. Вчера, 9 июня, Саратовский областной суд во второй раз отменил приговор Кузнецовой и ее супругу Олегу Козлову. Решение было вынесено по апелляционной жалобе, поданной адвокатами. Ранее областной суд отменил оправдательный приговор, который вынес супругам Октябрьский районный суд, и в январе этого года признал обоих виновными, осудив Козлова на 8 лет, а Кузнецову на 10 лет лишения свободы. Исполнения приговора экс-министру было отсрочено до достижения 14-летнего возраста ее ребенком. Теперь и этот вердикт отменен, новый состав облсуда постановил вернуть дело обратно в прокуратуру для устранения процессуальных нарушений. Козлов освобожден из-под стражи.
- Это может длиться сколько угодно. У меня в 90-е годы был случай, когда по делу 10 оправдательных приговоров выносилось, 9 раз их отменяли, только 10-й стал последним и окончательным, - пояснил Станислав Зайцев. - Есть только предельные сроки содержания под стражей, но они отсылают на с к предварительному следствию. Если там человек пересидел 1,5 года, то под стражей он содержаться не может. А отменять приговоры и заново начинать процесс могут сколько угодно, пока не надоест.
Чтобы проанализировать дальнейшие перспективы дела, отметил он, нужно знать, на каких именно основаниях его вернули в прокуратуру. Случаи, когда суд отменяет сначала оправдательный приговор, а затем и обвинительный достаточно редки. Если отмена осуществлена на формальных основаниях, то при новом рассмотрении приговор опять может оказаться обвинительным. - Если они вернули дело в прокуратуру, значит какие-то серьезные недостатки в период предварительного следствия они усмотрели, которые раньше кто-то не заметил, - подчеркивает Станислав Зайцев. Дальнейший ход дела, пояснил он, может быть следующим: прокуратуре придется вернуть дела следователям, пояснив им, что именно не устроило суд и о каких нарушениях речь. Сама она устранить эти нарушения не может, это не ее полномочия. Следствие же или приходит к выводу, что расследование надо прекратить за отсутствием признаков преступления, или снова направит дело в первую инстанцию, Октябрьский райсуд, который должен будет рассмотреть его в новом составе. Но эксперт сомневается, что дело закроют. Ведь тогда выходит, что муж Кузнецовой незаконно содержался под стражей и кому-то придется за это ответить. Фигурантам дела придется избирать новую меру пресечения, так как разбирательства не закончены. Но вряд ли, полагает Станислав Зайцев, кого-то будут брать под стражу на этот раз. Хотя более точные выводы можно сделать только после того, как будет известен полный текст судебного решения.
Ларисе Кузнецовой инкриминировалось получение взяток, а Олегу Козлову - посредничество при их передаче. По версии следствия, занимая министерский пост, Кузнецова получала от предпринимателей подношения за право работать в помещениях МФЦ. Размер взяток правоохранители оценили в 13,4 млн рублей.
Оправдательный приговор был вынесен Кузнецовой и ее супругу в апреле 2021 года, но в дальнейшем отменен. Суд заключил, что следствие не представило исчерпывающих доказательств, что министру передавались какие-либо деньги. Но обвинение обжаловало это решение в областном суде и со второго раза добилось обвинительного приговора. Как отмечала адвокат обоих фигурантов Елена Сергун, в ходе следствия была допущена масса нарушений. Так, в отношении Козлова даже забыли возбудить уголовное дело. Кроме того, следствие велось больше года без уведомления СК РФ, чего требует законодательство.