Экс-министр Самарской области Алексей Гришин отправлен на поселение на 4 года. Алексей Меркушкин следующий?

Ленинский районный суд Саранска поставил точку в уголовном деле, фигурантом которого является Алексей Гришин, сын экс-ректора Плешки, бывший проректор МГУ и министр строительства Самарской области. Дело, правда, касается его карьеры в Мордовии. Г-н Гришин обвинялся в мошенничестве с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.  - Судом установлено, что Гришин, являясь одним из бенефициарных владельцев ПАО КБ «МордовПромСтройБанк», в период с января 2017 г. по апрель 2021 г. в составе организованной группы наряду с другими ее членами принял участие в хищении денежных средств ООО «Корпорация развития Республики Мордовия» путем продажи этому обществу принадлежащего банку имущественного комплекса «МордовЭкспоЦентр» в г. Саранске по заведомо завышенной стоимости в размере 271 млн. руб., - поясняется в сообщении прокуратуры Мордовии. 
Дело рассматривалось в особом порядке: как писал БВ, г-н Гришин заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом подсудимый полностью возместил нанесенный ущерб (сумма не сообщается). С учетом этого он осужден на 4 года колонии-поселения со штрафом в 600 тыс. рублей. 
Алексей Гришин был задержан в августе 2020 года и этапирован в Саранск. Под домашним арестом он оказался уже после сделки со следствием. При этом изначально речь шла о хищении 4 млн рублей, даче взятки и преднамеренном банкротстве крупного застройщика из Мордовии ООО «СДС-Управление строительства». Участником дела «МордовПромСтройБанка» он оказался позднее, сдав и всех соучастников. О первоначальных обвинениях пока ничего не слышно.  Его сестра Татьяна по делу по делу «Мордовпромстройбанка» все в том же Ленинском суде Саранска получила по максимуму - 4,5 года колонии. На предварительном следствии женщина вину признала полностью и заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В банке она занимала пост председателя правления. Отец брата и сестры Гришиных, Виктор Гришин после ареста сына ушел с поста ректора Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Сейчас эту должность занимает саратовец Иван Лобанов, близкий спикеру ГД РФ Вячеславу Володину. 
Интересно, что правоохранители заверили, что "уголовное дело в отношении остальных участников организованной группы расследуется". Под "остальными" может в том числе подразумеваться Алексей Меркушкин, сын экс-главы Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина. 
Его задержали 13 мая прошлого года в аэропорту Шереметьево при попытке улететь в Минск. Он проходит подозреваемым по делу о даче взятки начальнику Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ в Мордовии Александру Тренькину. Последний должен был закрыть глаза на нарушения во всем том же «МордовПромСтройБанке». Одно время Меркушкин-младший числился зампредом правительства Мордовии. Сейчас он находится в СИЗО.  Приговор Гришину-младшему пока не вступил в законную силу. Но удостоился комментариев самарских журналистов - в регионе он был министром строительства как раз в разгар подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018-м году и строительства стадиона "Самара Арена"
- Ответит ли теперь Гришин за самарские делишки - одному Богу известно. По данным источников из окружения дедушки, именно его Колыван хотел сделать своим преемником на посту губернатора Самарской области. Но дедушка что-то нахимичил с "Самарой Ареной" и был вообще выгнан из региона. Операция "преемник" накрылась тазом... - считает Вадим Афанасьев.
Ему вторит и депутат ГД РФ от Самарской области Александр Хинштейн.  - Шесть лет тому назад я предсказывал Гришину, что его ждёт именно такой финал. Жаль, что его преемников жизнь ничему не учит, - констатировал он.