"Гранитпромстрой" и 5 его сотрудников за 2 месяца соорудят кинотеатр на саратовской набережной. Мостить лестницы гранитом тоже они будут?

Комитет по строительству и инженерной защите Саратова нашел исполнителя, который обеспечит новую городскую набережную летним кинотеатром, велопрокатом и туалетом, а также выложит плиткой дорожки и посадит между них 4 клена с живой изгородью. Единственным заявителем оказался хорошо знакомый городским чиновникам «Гранитпромстрой». До сих пор компания Мурата Тогузаева в основном работала на завершении чужих подрядов. В частности, ей досталась пристройка к школе, которую не довел до финала аффилированный депутату Госдумы Андрею Воробьеву «Межрегионстрой». Заниматься набережной «Гранитпромстрой» будет по первоначальной цене закупки, за 67,5 млн рублей. На кинотеатр, озеленение и дорожки «Гранитпромстрою» дается всего 2 месяца. Пока лежит снег, работы вряд ли возможны, а к 1 июня все должно быть готово. В ЕГРЮЛ «Гранитпромстрой» выглядит так же, как и другие «партийные строители», в 2020-2021 годах получавшие в Саратове подряды на социальные стройки в рамках нацпроектов. В компании на начало нынешнего года, как и прошлого, числится всего 5 человек, между тем портфель контрактов, которые она активно заключает с 2020 года, вырос почти до 0,5 млрд рублей. В основном - за счет подряда на завершение пристройки к школе №5, который потянул на 203,3 млн. Помимо школы компания строила в Саратове детские сады на улицах Огородной и Ипподромной, а в Татищевском районе прокладывала водопровод и ремонтировала дороги.
Тем временем на подходе новый тендер по набережной, на сей раз старой, с которой после сокрушительной реконструкции ушло самарское ООО «С.И.Т.И». На облицовку гранитом ступеней на спусках между ярусами от улиц Некрасова, Комсомольской и Князевского взвоза потратят еще 6,3 млн рублей. Заказчиком выступает администрация Волжского района. Заявки будут принимать еще до 21 марта, подрядчика обещают определить 22 марта. На сами работы отводится 70 дней с момента подписания контракта.
Лестницы, которыми занималось «С.И.Т.И», не выдержали зимы и в первую же оттепель начали рассыпаться, констатировали местные жители. Тем не менее, контракт с прежним подрядчиком расторгли без нареканий, просто по соглашению сторон. А с учетом обилия субподрядных организаций, которых «С.И.Т.И» привлекло из разных регионов, генподрядчика едва ли удастся призвать к ответу, даже если бы саратовская мэрия этого захотела. За все время работ на набережной компании единственный раз начислили неустойку в размере 98 тысяч рублей, что при масштабах работ общей стоимостью под 300 млн выглядит почти символической платой.
Справка «БВ». ООО «Гранитпромстрой» был учрежден в Саратове в 2018 году с основным видом деятельности — жилое строительство. Основателями компании изначально выступали Елена Гришина и Алексей Турилкин. Нынешний владелец, Мурат Тогузаев, пришел в компанию в июле 2020 года и остался единственным учредителем только 16 апреля 2021 года. Выручка компании по итогам 2020 года составила 53,9 млн рублей.