У экс-владельца Саратовского завода стройматериалов Игоря Малышева через суд отобрали зарплату и хотят лишить имущества

Это сделала апелляционная инстанция Арбитражного суда Саратовской области.Своим постановлением тройка судей 12 ААС под председательством Олега Грабко отменила определение судьи Людмилы Котовой от ноября 2020 года, где разбиралось ходатайство конкурсного управляющего предприятия Владимира Агеева. Агеев выяснил, что гендиректор ЗАО «СЗСМ» Александр Щербаков в конце 2017 года ввел в штатное расписание оплачиваемую должность председателя совета директоров. На нее был назначен основной владелец завода Игорь Малышев, которому была назначена  зарплата  порядка 100 тыс. рублей в месяц. Как установил конкурсный управляющий, за год Малышеву было начислено более 1,2 миллиона рублей, правда, выплачено только 7987 рублей. Агеев увидел в этом сделку с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов, так как на тот момент предприятие уже имело затянувшиеся финансовые трудности, нарастали долги, в том числе по зарплате, налицо были и признаки банкротства. Начисление, пусть даже и без выплаты, значительной суммы, увеличило размер имущественных требований к должнику.
Однако с точки зрения суда, введение штатной должности председателя совета директоров было вызвано именно тяжёлым финансовым положением ЗАО «СЗСМ». Масса свидетелей подтвердили суду, что за год с декабря 2017-го Игорь Малышев провел множество встреч с предполагаемыми инвесторами, выезжая к ним за свой счет.
Как видно из материалов суда, пристроить тонущий в долгах завод его основной владелец пытался на переговорах с АО «Саратовоблжилстрой», АО «Шэлдом», ООО «ГеокомплексСтрой-2010», ООО «ПпС «Лесстрой», «Газсбытсервис», ЖБК-3, ООО «Геокомплексстрой-2010», ООО «Форамонолит», «Новый век» (г.Энгельс). Также переговоры шли и в Москве - компания «ФестРеалити», КБ «Газбанк», ООО «Смагин и партнеры», ООО СО «Монтажпромстрой». На завод в Саратов по приглашению Малышева приезжали представители ООО «Кранстрой» из Калининграда. Малышев даже нашел вариант с кредитом на 120 миллионов рублей от самарского КБ «Газбанк», но в феврале 2018 года на предприятии была введена процедура наблюдения, а временный управляющий Агеев согласия на кредит не дал. Тем не менее, были даже планы согласовать заключение мирового соглашения с гарантией банка. Вся эта бурная деятельность не смогла предотвратить введение конкурсного производства в августе 2018 года. Тем не менее, суд первой инстанции, проникнувшись этой хроникой борьбы за предприятие, отказался удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего.
Однако эта сага не впечатлила 12 ААС, который постановил признать недействительным трудовой договор между ЗАО «СЗСМ» и Игорем Малышевым и аннулировать начисление ему заработной платы в размере 1 230 082,27 руб.
Отметим, что судьба завода решилась уже в рамках конкурсного производства. В реестр вошли требования кредиторов на сумму 67,5 млн рублей, из которых 14,3 млн рублей составили долги по зарплате, а также долги перед ФНС на сумму более 24 млн рублей. К тому времени завод уже три года как терпел убытки, это происходило, когда предприятием руководил все тот же Игорь Малышев, но в должности директора. Ему принадлежало свыше 50% акций ЗАО, вместе братом и сыновьями г-н Малышев имел большинство в совете директоров предприятия. Не раз основной бенефициар заявлял о готовности погасить все долги завода, но эти заявления ничем не кончились. В реальности предприятие было пущено с молотка. Начальная цена в конце 2018 года составляла 197,5 млн рублей, однако выкуплен завод был лишь 4 ноября 2019 года за 84,1 млн рублей.
Покупателем стал москвич Алексей Кочетков, но в том же месяце было зарегистрировано ООО «СЗСМ» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей и двумя учредителями Алексеем Власовым и Леонидом Гафановичем. Его брат Владимир назначен директором предприятия.
Бизнес-связи Леонида и Владимира Гафановичей обширны, главные активы  — две строительные компании —  ООО «ППС «Лесстр» и ООО «Дубль Л-Риэлт». ООО «ППС «Лесстр» сосредоточилась на строительстве жилых домов, а также торговых и офисных центров в Саратове и Балаково. Сейчас компания строит элитный ЖК "Паруса" в Затоне, которому депутаты облдумы недавно отказались увеличивать этажность. «Дубль Л-Риэлт» в последние годы обосновалась рядом с городским парком, сначала построив на границе с ним 26-этажную свечку «Мечта», а затем получив под застройку еще один кусок земли в 3,4 га, граничащий с прудом в горпарке. При таких строительных объемах империи Гафановичей совсем не помешает собственное производство силикатного кирпича. Тем более, что мощности завода позволяют обеспечить продукцией не только Саратовскую область, но и другие регионы. В месяц предприятие выпускает около 3 миллионов кирпичей и 1500 кубических метров газосиликатных блоков. А всему семейству Малышевых, оставшемуся без завода, светят еще и большие финансовые потери. Банкротство предприятия продлено до 23 марта 2021 года. За этот срок экспертиза должна определить правомерность ходатайства о привлечении к субсидиарной ответственности  Малышева Игоря Валерьевича, Малышева Вадима Валерьевича, Малышева Алексея Игоревича, Малышева Илью Игоревича, Малышеву Ирину Александровну, а также ряда других лиц и компаний, которых г-н Агеев счел лицами, контролирующими должника.
Конкурсный управляющий предлагает взыскать с этой группы денежные средства в размере 68,3 млн рублей, а также в качестве обеспечительных мер наложить арест на движимое и недвижимое имущество указанных персон.