Школы, кредиты и "Ритуал": под новое уголовное дело экс-прокурора Пригарова может подвести саратовский строитель Алексей Березовский

Экс-прокурор Андрей Пригаров может дождаться третьего уголовного дела о взятке по заявлению бывшего депутата Саратовской гордумы, основателя строительного холдинга «Аркада» Алексея Березовского. Сейчас  проводится доследственная проверка по части 6 статьи 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере. Информацию об этом со ссылкой на свои источники приводит ИА «Взгляд-инфо». Березовский, согласно этим данным, фигурирует в деле как потерпевший. Связь ГК «Аркада» и МУСПП «Ритуал», в получении взяток от которого Пригарова обвинили в первую очередь, хорошо прослеживается через более чем странный механизм финансирования социальных строек. В 2017 году «Ритуал» взял кредит в размере 300 млн рублей на строительство школы в микрорайоне Солнечный-2. Ссудить ему средства согласился НВКбанк, вывод денег из которого тоже успел стать поводом для уголовного дела. Залоговым имуществом по кредиту стал муниципальный бассейн «Саратов». Строило школу, получившую название «Аврора», ООО «Сартехстрой» из группы «Аркада». Между «Ритуалом», «Сартехстроем» и мэрией Саратова был заключен договор, согласно которому муниципальный заказчик выкупал у застройщика школу, если тот сдавал ее в срок. Но у «Аркады» начались проблемы со средствами и в сроки подрядчик укладываться перестал. Тем более, что параллельно компании из группы Березовского тянули сразу несколько затратных социальных проектов — реконструкцию стадиона «Авангард», строительство эллингов для новых лодочных баз в Саратове и реконструкцию музыкального лицея в Энгельсе с возведением новой пристройки к зданию. Свои деньги за школу Березовский в итоге получил, но вскоре к его компании был предъявлен банкротный иск от ликвидируемого банка «БФГ-Кредит».
Кредиты на подобные проекты «Ритуалом» брались не единожды. Похоронное ведомство занимало 325 млн рублей на школу в микрорайоне Изумрудный, в 2016 году открывало кредитную линию на 250 млн рублей ради строительства в Солнечном-2 школы «Солярис», на которую тоже выделял средства НВКбанк. Если информация о том, что Алексей Березовский выступает в новом деле Пригарова как заявитель-потерпевший, получит официальное подтверждение, то это может означать, что кредиты добирались до застройщика не в полном объеме.
Социальные стройки дорого стоили Березовскому. Срыв сроков навлек на него гнев руководства региона и спикера Госдумы Вячеслава Володина. В конце концов депутат-строитель остался без мандата. Из гордумы основатель «Аркады» ушел в октябре 2018 года, после того, как попал под разнос за промедление со школой «Аврора». Большая часть строительных активов «Аркады», из состава которой Березовский уже вышел, сейчас находится в состоянии банкротства. У компаний накопились долги перед банками и налоговой. Имущество ООО «ГК «Аркада» в скором времени планируется выставить на торги.
Тем временем телеграм-канал «Сойка-пересмешница» обнародовал информацию о том, что уголовное дело в отношении Андрея Пригарова могут забрать в Москву. По данным ТГ, сейчас материалы изучаются в Генпрокуратуре и Следственном комитете и в дальнейшем разбираться во взаимоотношениях прокурора и Ритуала будет федеральный центр, там же подследственному изберут меру пресечения.
К этому этапу саратовские следователи успели подготовить материалы для уголовного дела касающегося деятельности управляющей компании Кировского района. По версии правоохранителей, Пригаров за взятки по 100 тысяч в месяц, оказывал содействие целому ряду УК. Посредником в этом деле якобы выступал Андрей Новичков, в прошлом глава УК «Жилищник-25», УК «Авангард» и УК «Рубин». Новичков был задержан в декабре прошлого года и стал фигурантом уголовного дела о присвоении средств одной из УК.