В Балаково презентуют концепцию набережной у моста Победы. Разработчики - самарцы, уже отметившиеся в Балашове и Пугачеве

На 1 декабря в Балаково намечена презентация концепции благоустройства набережной Леонова у моста Победы. Авторы - самарское проектное бюро ТМ. Оно делало проекты в Балашове, Пугачеве и Казани. Правда, прием заявок на всероссийский конкурс уже завершен.  - Архитекторы презентуют проектные решения, а затем жители, работая с картой территории, дадут обратную связь по предложенным решениям. Концепция будет скорректирована с учетом ваших пожеланий, - сообщается на сайте администрации Балаковского района.  Чиновники напомнили, что в октябре "балаковцы собирались на обсуждение по обустройству набережной" и они постарались воплотить их предложения: обустроить площадки для отдыха, сделать комфортным подъем на набережную и спуски к воде, арт-зону для молодежи и красиво озеленить территорию, комфортные пешеходные переходы и велодорожки.  Правда, мероприятие попахивает очередной профанацией. Ранее сообщалось, что с этим проектом благоустройства Балаково впервые примет участие во Всероссийском конкурсе комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  Интересно, что заявки на конкурс принимались до 1 ноября в электронном виде, до 9 ноября - в бумажном виде.  Так что не совсем понятно, что за концепцию предлагают обсудить горожанам и какие правки в нее могут быть внесены, если заявка на конкурс уже подана. Второй вариант - Балаково опоздало с подачей заявки на конкурс в этом году. 
Между тем работы самарского проектного бюро ТМ уже побеждали на конкурсе, в том числе с проектами из Саратовской области. В частности, два года назад бюро выиграло его в в категории городов с населением от 50 до 100 тыс. человек с проектом комплексной реновации главного парка и пешеходной улицы Балашова. Минстрой перечислил на его реализацию 90 млн рублей, еще 10 млн рублей нашел муниципалитет. 
Предполагалось полное обновление парка с реконструкцией пешеходной улицы Карла Маркса. В парке запланировали фонтан «Солнечный круг», памятник самолету Ил-39 и фотозону «Влюбленный Пастернак», посвященную возлюбленной известного поэта Елене Виноград, жившей в Балашове. Весной этого года проектное бюро продолжило работать в Балашове, разработав проект благоустройства набережной под названием «365-й километр Хопра». Береговую зону, по замыслу архитекторов, должны дополнить скульптуры в виде огромных рыб. Также предложена оригинальная подсветка всей набережной. На новом балашовском пляже задуманы площадка для волейбола с трибунами на склоне, навесы от солнца и дождевой сад. Общий бюджет проекта оценивался в 117,4 млн рублей, из них 100 млн рублей — размер ожидаемой Балашовом федеральной субсидии от Минстроя РФ, 10 млн город найдет в своей казне, а 7,4 млн должны поступить из внебюджетных источников.
Выиграли самарские архитекторы конкурс и с проектом благоустройства для Пугачева. Он назывался «На Иргиз — по теплому камню» и подразумевал благоустройство улицы Топорковской, ведущей к плотине на реке Большой Иргиз.
Предлагалось вымостить ее местным камнем, соорудить над плотиной смотровую площадку, обустроить по пути к ней летнюю эстраду, мини-кафе и озеленить улицу. Этот проект тоже одержал победу на федеральном конкурсе и принес Пугачеву премию-грант в 70 млн рублей на воплощение идей в жизнь. Справка "БВ". Проектное бюро ТМ (творческая мастерская) — это самарский коллектив архитекторов под руководством Александра Шуткина. В числе их работ — проекты благоустройства дворов, набережных, пешеходных улиц и парков в Москве и Подмосковье, Самарской, Нижегородской и Калужской областях. В Казани архитекторы разрабатывали проект набережной озера «Кабан», участвовавший в этом году в конкурсе "Золотой Трезини". Выручка ООО в прошлом году выросла на 74%, до 11,6 млн рублей. Чистая прибыль увеличилась на 84%, до 3,2 млн рублей.