Чай за 1200 и ягненок за 17 тысяч - сколько пензенский врио Олег Мельниченко мог потратить на питерском форуме

Врио губернатора Пензенской области Олегу Мельниченко сам бог велел засветиться на Питерском международном экономическом форуме.

Хотя бы чтобы враги подавились или областной бюджет. Участие в мероприятие обходится недешево, в буфете цены вообще зашкаливают. А новых инвесторов пока не видно.

Интересно, что накануне форума врио губернатора Олег Мельниченко удостоился серьезного наезда со стороны прокремлевского ТГ-канала «Незыгарь».

Источник констатировал якобы возрастающие сложности в отношениях с местными элитами в целом и муниципалитетами в частности. В пример приводилось и кампания по отчуждению строительной отрасли из-под влияния региональных кланов. Вряд ли такие материалы способствуют инвестиционной привлекательности региона, что, видимо, и было их целью. 

Как и информация о замене мэра Пензы Андрея Лузгина сразу после сентябрьских выборов. Или, например, тот факт, что вместо попавшегося на взятке главы администрации Пензенского района назначен очередной силовик - экс-начальник регуправления Росгвардии Игорь Белов. Другие ТГ-каналы или осуждают, или завидуют: по слухам, разместить материал на «Незыгарь» обойдется заказчику не в одну сотню тысяч рублей. 

Тем не менее пресс-служба врио анонсировала 15 встреч с потенциальными инвесторами и 11 соглашений о сотрудничестве и протоколов о намерениях. В их числе, видимо, соглашение о партнерстве с республиками Марий Эл и Ингушетия, и все тем же ПАО «Т Плюс». Последний обещает модернизацию магистральных и внутриквартальных сетей и ЦТП в Пензе.

Практически один в один с Саратовом выглядела и встреча врио с Евгением Примаковым — речь шла все о том же «позиционировании культурных проектов» и волонтерстве пензенцев в зарубежных организациях неправительственного сектора. Как будто в Пензе мало своих театров и больниц, где нужна бесплатная рабочая сила.

Можно было не ехать в Питер и для встречи с руководством пензенского ООО «УК «Русмолко», бывшего актива Наума Бабаева.  Компания собирается расширять действующий комплекс в Сердобском районе, строить новый объект для содержания молодняка в Наровчатском районе и создавать в обоих муниципалитетах оросительные системы. Интересной выглядит встреча Мельниченко с директором Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергеем Поляковым
- За последние два года более чем в пять раз увеличилась финансовая поддержка Фондом  инновационных проектов пензенских предприятий. Их количество выросло с 6-8 ежегодно в 2014-2018 годах до 17-ти в 2020 году. По объёму привлечённых средств Фонда, а это более 221 миллиона рублей,   Пензенская область по итогам 2020-го года поднялась с 8-го на 5-е место в Приволжском федеральном округе, - привел статистику врио в надежде на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Производит впечатление - оформление стенда Пензенской области и наличие у него собственной переговорки. Саратовский губернатор Валерий Радаев, к слову, этим, видимо, похвастаться не может - все встречи прошли что называется «в полях», а единственное фото в помещении показывает стандартную переговорку без единого символа региона. Впрочем, может глава решил сэкономить: расценки-то на форуме совсем не радуют.  Например, по словам политолога Ильи Гаращенкова, несмотря на то, что участники форума далеко не бедные люди, в закулисье только и разговоров, что о ценах в буфете. Особенно всех поражает суп том-ям за 1700 рублей или бок ягненка за 17 тыс. рублей.  Не отстают и цены на напитки - бутылка воды стоит 550 рублей, чай обойдется в 1200 рублей, а бутылка вина - в 19 тысяч рублей.  Кстати, на форуме не только еда такая дорогая. Само участие влетает экономистам и бизнесменам в копеечку. На сайте мероприятия говорится, что стоимость стандартного пакета обойдется участнику в 840 тыс. рублей с НДС. За эти деньги можно побывать на всех мероприятиях деловой программы (кроме пленарного заседания и мероприятий по специальному приглашению), получить доступ в зоны делового общения на площадке форума (с ограничением доступа в зону проведения пленарного заседания во время его подготовки и проведения).
Премиальный пакет будет стоить 960 тыс. рублей. Премиальный пакет дает возможность участия во всех мероприятиях деловой программы форума (кроме мероприятий по специальному приглашению), в том числе возможность посещения пленарного заседания.
Деловые СМИ отмечают, что цены с 2019 года выросли более, чем в два раза: тогда участие по «стандарту» стоило 350 тысяч рублей, «премиум» — 410 тысяч рублей.
Кроме того, чиновникам нужно еще где-то жить и что-то есть. Саратовские журналисты обнаружили затраты красноярской делегации на визит в северную столицу. По данным портала госзакупок, местное правительство потратит 2 млн рублей на проживание и проезд членов делегации. 
- Согласно документации, управделами заплатило 936 тыс. рублей за проживание одного человека с 1 по 6 июня в «представительском» номере пятизвездочного отеля Corinthia («Коринтия») на Невском проспекте и услуги раннего и позднего выезда. Ночь в таком номере стоит от 15 тыс. рублей. В него входит кровать king-size, мраморная ванная комната и вид во внутренний двор, - пишет издание ВремениNet
Полагая, что, например, саратовская делегация вряд ли уступит красноярцам, поэтому считает, что поездка Валерия Радаева в Санкт-Петербург обойдется бюджету минимум в 10-15 млн рублей. Думается, что и врио Олег Мельниченко экономить не будет. А судя по стендам - скорее наоборот...