Трамвай желаний: на Саратов прольются миллиарды ВЭБа, возить пассажиров будет концессионер

Программа модернизации электротранспорта в России должна стартовать с нового года, рассчитана она на 5 лет, а размер господдержки составит порядка 400 млрд рублей, в том числе из Фонда национального благосостояния. Федеральные средства разделят между 13 городами, включая Саратов. В первую очередь программа коснется трамвайных линий. В городах должны заменить около 668 км путей, купить 1544 новых трамвая, также будут выделены средства на электробусы и зарядные станции к ним. Сейчас заявки на финансирование подали 13 городов, в их числе Саратов, Нижний Новгород, Уфа и Пермь. Об этом сообщил член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун, пишут «Известия».
Воплощать эти планы в жизнь будут посредством заключения концессий на уровне города или региона, финансируют проекты ВЭБ, ФНБ, частные инвесторы, также планируется привлечь бюджетные кредиты. Из ФНБ на новый транспорт может быть выделено до 120 млрд рублей, разместят средства на депозитах ВЭБа. Как пояснил Олег Говорун, регионы будут привлекать бюджетные кредиты, 70% от необходимых средств выделят ВЭБ и инвесторы, включая средства ФНБ.
— Все нулевые и 2010-е годы систему электротранспорта в нашей стране ликвидировали. Сейчас мы говорим о трамвайном ренессансе, - цитируют его «Известия». О масштабных планах модернизации российского электротранспорта на средства Фонда национального благосостояния ВЭБ заявлял еще в 2019 году. Тогда предполагалось, что на обновление трамваев и троллейбусов может быть истрачено до 2 трлн рублей. На первом этапе в программу хотели включить 10 городов, Саратов в этом списке уже присутствовал. В августе 2019 года глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов пояснял, что финансирование получат проекты с гарантированной доходностью внутри страны. Основные инструменты, которые ВЭБ готов предложить - кредит, лизинг и концессия. Согласно озвученным в 2019 году условиям, средства на новый транспорт российские города получат лишь на основе софинансирования - 15% от общей суммы проекта вкладывают инвесторы, 25% придется на капитальный грант, а остальные 60% - это заемные средства. Городам были обещаны бюджетные кредиты по ставке не выше 6% на срок 15-25 лет. В Саратове, претендующем на трамвайный ренессанс, самым активным борцом с трамваями был покойный мэр Олег Грищенко, при котором в 2013 году убрали маршрут №11 с улицы Кутякова, выкорчевав рельсы. Сторонники электротранспорта, доказывавшие порочность этого решения, могли только символично возложить цветы на пустующие пути. В дальнейшем МУП «Саратовгорэлектротранс» функционировал на грани банкротства, накапливал долги за электричество, из-за чего поставщики периодически обесточивали подстанции и движение прекращалось.  Меняться ситуация начала не сразу. Сначала в Саратове, после долгих обещаний ввели наконец оплату проезда в общественном транспорте через банковские карты, а потом в очередной раз заявили проект строительства скоростного трамвая. Но теперь к его реализации подошли всерьез и именно под него город ждет федеральных средств.
Соглашение о сотрудничестве по реализации этого проекта подписали с ПК «Транспортные системы» Феликса Винокура на Саратовском экономическом форуме в 2018 году. Компания благополучно обосновалась в Саратове на площадях покойной «Тролзы» и развернула выпуск и троллейбусов, и корпусов для трамваев.
В 2020 году у компании Винокура наметились серьезные конкуренты - о готовности вложиться в саратовский электротранспорт заявила «Группа Мовиста» Андрея Бокарева. В том же году Саратов получил из федеральной казны 330 млн рублей на переоборудование тяговых подстанций. Контракты на ремонт старых подстанций и строительство новых с расчетом на скоростной трамвай достался в декабре прошлого года новому фавориту саратовских тендеров самарскому ООО «С.И.Т.И» и по настоящее время числится исполняемым, пока компания занималась в основном документацией, пополам с разрушительным ремонтом саратовской набережной.
В конце ноября нынешнего года МУП «Саратовгорэлектротранс» заказал рабочую документацию на строительство путей для скоростного трамвая по двум маршрутам. В новом году город планирует потратить на скоростные пути 1,9 млрд рублей. Только тратить их мэрия, судя по ее свежему постановлению, собирается уже без конкурса. Через выделение субсидий частному бизнесу. Причем госучастие в данном бизнесе исключается полностью, ни МУП, ни госкомпания на деньги претендовать не может. Что наводит на мысль, что построенный с участием государственных средств трамвай в итоге окажется частным. Завершиться реализация проекта должна к 2025 году.
Фото с официального сайта ПК «Транспортные системы» pk-ts.org