Главе Саратова Михаилу Исаеву грозит срок за халатность: гордеп Комаров просит возбудить уголовное дело из-за имущества СПГЭС

Саратовский гордеп Олег Комаров обратился к главе регионального СУ СКР Анатолию Говорунову с предложением возбудить уголовное дело по факту халатности в отношении Михаила Исаева. Народный избранник намерен поставить точку в многолетней проблеме с арендуемым Саратовским предприятием горэлектросетей муниципальным имуществом. Будет передел рынка? Депутат не первый год поднимает эту тему, требуя инвентаризации переданных ЗАО «СПГЭС» городских электросетей, принадлежащих муниципалитету. Он напоминает, что они были переданы просто как список объектов, без оформления инвентаризации.  В дальнейшем - в период с 2007 по 2014 годы - учет переданных объектов был произведен частично, лишь для небольшой части переданного имущества.  - По состоянию на 1 сентября 2021 года, инвентаризация муниципального имущества, переданного ЗАО «СПГЭС», проведена только на 48%. Например, так и не закончено изготовление технической документации на воздушные и кабельные электрические сети и здания трансформаторных подстанций, - транслирует позицию гордепа ИА «Взгляд-Инфо». Неучтенными должным образом остаются более 4,6 тыс. объектов электрических сетей (протяженность 554,7 км) и 129 зданий трансформаторных подстанций. - Это позволяет нелегально пользоваться муниципальным имуществом и выводить их из муниципальной собственности, - уверен Олег Комаров. - Из-за отсутствия полной инвентаризации невозможно зарегистрировать право собственности муниципального образования «Город Саратов» на недвижимое имущество, переданное в аренду ЗАО «СПГЭС» и сам договор аренды в управление Федеральной регистрационной службы по Саратовской области в установленном порядке. Также из-за невозможности завершения технической инвентаризации и описания имущественного комплекса, соответственно, не может быть составлен техпаспорт имущественного комплекса. Депутат вновь возвращается к теме начисления арендной платы, в заявлении к Говорунову утверждая, что из-за отсутствия полной инвентаризации этого имущества она рассчитывается неправильно и муниципалитет ежегодно недополучает более 120 миллионов рублей. Не говоря уже о том, что при расчете аренды не принимается во внимание необходимость учета величины земельного участка, связанного с арендуемым имуществом.
- Бездействие администрации влечет нанесение ущерба в особо крупном размере муниципальному образованию «Город Саратов, - заключает Комарова, указывая и размер потерь - более 350 млн рублей. 
Мэрия Саратова, считает гордеп, никак не реагирует на представления прокуратуры по этому вопросу. И настало время для персональной ответственности. Ее, по версии Комарова, должен нести в силу своих должностных обязанностей Михаил Исаев. И в его бездействии может иметь место халатность. Анатолия Говорунова гордеп просит провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении главы Саратова.  Как рассказал Олег Комаров "БВ", своим заявлением он хочет привлечь внимание общественности к тому факту, что в Саратове не работают федеральные законы. - Если речь о той же инвентаризации, то она должна проходить по истечении года после передачи имущества. В Саратове она игнорируется десятилетиями. Явно странная ситуация, закон нарушен и правоохранители должны как-то на это отреагировать, - пояснил депутат. Он вновь обращает внимание на то, что к СПГЭС применили отдельную методику расчета арендной платы. И она отличается от той, которую применяют к остальным арендаторам муниципального имущества. 
- В чем суть этого исключения? Потому что если применить к СПГЭС единую методику, то может оказаться, что они должны платить не 68 млн рублей аренды, а 168? - задается вопросами гордеп, предполагая, что здесь может иметь место коррупционная составляющая.  
Он уверен, что с помощью адекватной цены аренды бюджет Саратова может получить возможность исполнить свои обязательства, в том числе уже подкрепленные судебными решениями - расселение ветхого и аварийного жилья, строительство очистных сооружений, благоустройство территорий вокруг школ.  Глава юрбюро "АргументЪ" Андрей Ларин уверен, что получить уголовный срок по этой статье Исаеву будет нереально - не тот субъектный состав.  - Все передавалось по договору, это гражданско-правовые отношения. Вопрос в том, было ли имущество передано в соответствии с этим договором и этот момент правоохранители должны уточнить, - говорит юрист.
- Отсутствие инвентаризации - это не халатность. Если условно говорить: я это не сделал, потому что я дурак. Но за то, что ты дурак, у нас в тюрьму не сажают. А если был обязан сделать и не сделал - это бездействие. А если по незнанке завалил всю работу - это плохой руководитель. Такого нужно заменить на другого, более компетентного, - отмечает Ларин. 
Напомним, история передачи муниципалитетом сетей и подстанций в разные годы становилась предметом внимания разных депутатов. В 2016 году вопрос поднимал Антон Ищенко, с прошлого года эту тему ведет Олег Комаров. Особую актуальность она получила накануне очередного пересмотра арендной платы для СПГЭС в октябре прошлого года. Мэрия тогда придумала для сданного имущества какую-то особую методику расчета. В результате, по мнению Комарова, вместо 120 млн рублей аренда для СПГЭС повысилась всего до 68 млн рублей. Тогда на заседании думы звучали предложения «раскулачить жирных котов из СПГЭС» с предложением передать сети и подстанции другому арендатору, готовому платить полную аренду. 
Еще раньше прокуратура и ФСБ заподозрили поставщика электроэнергии в мошенничестве. Саратовские чекисты посчитали, что благодаря фальсификации документов и введения неустановленными лицами из руководства СПГЭС в заблуждение сотрудников мэрии в распоряжение компании, некогда аффилированной экс-мэру Олегу Грищенко, утекло более 2 тысяч кв. метров муниципальных объектов. По факту крупного мошенничества с использованием служебного положения следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело.
Летом прошлого года областная прокуратура заподозрила электросетевую компанию в выводе средств потребителей через виргинский офшор. Тем самым, по версии следствия, нанесла 150-миллионный ущерб компании, продающей электричество СПГЭС — ПАО «МРСК Волги».  В начале этого года в мэрии все-таки нашли 38,8 млн рублей на инвентаризацию , хотя судя по словам Олега Комарова проведена она была менее, чем наполовину. В мае гордеп обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать оценку законности использования ЗАО "СПГЭС" городских сетей.  В начале июня в суд было передано уголовное дело в отношении экс-главы городского комитета по имуществу Дмитрия Кузьмина. Он обвиняется в превышении должностных полномочий: по версии следствия, именно Кузьмин в 2011 году незаконно передал в собственность ЗАО «СПГЭС» трансформаторные подстанции и распредпункты.
Справка «БВ». СГОО «Саратовский городской комитет по противодействию коррупции» был зарегистрирован в мае прошлого года в Саратове. В составе участников - Олег Комаров, Сергей Мишин, Николай Могилев, Владимир Седов, Роман Стрелков - бизнесмены и члены реготделения «Партии Дела».  Руководит комитетом Олег Комаров.